Как избавиться от одиночества: советы психолога

Добрый день, дорогие друзья. С вами психолог Елена Елизарова. И сегодня мы поговорим с вами о таком сложном и многогранном понятии, как одиночество.

Согласно данным ВЦИОМ за 2021 год, почти четверть россиян испытывали одиночество за последние полгода до проведения опроса. Из них 19 % ощущают себя одинокими лишь время от времени, а 4 % это чувство преследует постоянно. При этом лишь 18 % опрошенных постоянно проживают одни, остальные имеют возможность общаться со своей второй половинкой, детьми или родителями.

19 % россиян, испытывающих одиночество, основной причиной этого чувства считают проблемы, возникшие в личной жизни 

19 % россиян, испытывающих одиночество, основной причиной этого чувства считают проблемы, возникшие в личной жизни 

Так почему же людей, которые вроде бы не одиноки, охватывает чувство одиночества? С чем оно связано и что делать, чтобы от него избавиться? Давайте разбираться вместе.

Что такое одиночество?

Считается, что человек — существо социальное. Возможно, поэтому мы с недоумением и даже подозрением относимся к тем, кто сознательно отказывается от общения со сверстниками или коллегами. Если ребенок домосед — значит, с ним что-то не так; если женщина не торопится выйти замуж — значит, ей непременно нужно об этом напомнить, сравнивая ее с другими, более «удачливыми» подругами.

Мы так боимся одиночества, что порой не торопимся признаться самим себе, что испытываем это чувство. Мы скорее пожалуемся на затяжную депрессию, чем на то, что не можем проанализировать причины этой сосущей, изнуряющей тоски внутри и справиться с ней.

Мы часто думаем, что отсутствие рядом близкого человека — близкого именно по духу, способного посочувствовать, поддержать, разделить мысли и чувства и есть настоящая причина одиночества.  Но бывают случаи, когда человек может не желать общения с другими и не испытывать потребность в нем — и жить себе припеваючи. А может быть окружен людьми, иметь сотни друзей в соцсетях, но чувствовать дискомфорт и недостаток общения.

Неважно, сколько у человека друзей. Важно, есть ли у него хотя бы один человек, которому он может открыть свою душу без боязни быть осужденным

Неважно, сколько у человека друзей. Важно, чувствует ли он себя счастливым.

Таким образом, большое количество друзей или близких — не показатель того, что человек не одинок. Так же, как и уединение — не показатель одиночества.

Одиночество — это внутреннее переживание из-за отсутствия возможности удовлетворить свою потребность в эмоциональной близости. 

Виды одиночества

Одиночество бывает разным. Оно может быть принудительным, если человека ограничивают в общении по каким-либо причинам, или добровольным, когда он не желает вливаться в социум из-за комплексов, тайн или предрассудков.

Можно выделить несколько видов этого чувства:

  • Психологическое одиночество. Наиболее распространенный вид. Возникает из-за полного отсутствия или недостатка доверительного общения, возможности испытать эмоциональную близость, почувствовать поддержку и взаимопонимание.
  • Физическое. Бывает, когда человек нуждается в присутствии рядом кого-то другого. Это может быть желание просыпаться в объятиях любимого, вместе с кем-то посмотреть фильм, выпить чашечку кофе, прогуляться по парку, взявшись за руки. Некоторые испытывают физическое одиночество просто потому, что с ними рядом в комнате больше никого нет.
  • Социальное. Возникает, если человек не может найти свой круг общения по интересам, уровню образования, профессиональному уровню. К примеру, книголюбу не с кем обсудить прочитанную книгу, потому что все его однокурсники живут в других городах, а у соседей и новых знакомых совершенно другие увлечения.

Человек может общаться с коллегами, знакомыми в соцсетях, супругой и детьми, но все равно при этом испытывать одиночество, если ему не хватает общения

Человек может общаться с коллегами, знакомыми в соцсетях, супругой и детьми, но все равно при этом испытывать одиночество, если ему не хватает общения

Все эти виды могут перейти в хроническое состояние, когда человек попросту свыкается с ситуацией и перестает искать из нее выход.  

Причины одиночества

Согласно все тому же исследованию ВЦИОМ, основными причинами одиночества люди считают нехватку общения, проблемы в семье и личной жизни, отсутствие хобби, утрату близкого человека. Но на первом месте все же стоит именно недостаток общения.

Каковы же истинные причины этого состояния? Их несколько:

Конфликты в семье

Наболевшие обиды, частые размолвки, неспособность договориться постепенно приводят ко все большему эмоциональному отдалению между супругами, сексуальной дисгармонии. И хотя формально человек не одинок, ему приходится признать, что былое взаимопонимание утрачено, душевной близости след простыл, и он ощущает полное эмоциональное одиночество. Рядом с ним находится не любимый человек, а словно совершенно чужая личность. Получается, что мечты о совместном будущем разрушены, счастливые отношения невозможны и нет никаких сил строить дальнейшие планы на жизнь, к чему-то стремиться. Из этого состояния можно выйти, только вернув уровень доверия в семье.

Отсутствие понимания со стороны близких и друзей

Если ваши взгляды и решения не поддерживают близкие, это может стать настоящим испытанием. Вам может казаться, что ваши убеждения и чувства ни во что не ставят, вы никому не интересны и не нужны. Это и есть одиночество: человек остается наедине с самим собой и ему не с кем разделить свои переживания.

Односторонняя отдача энергии

Бывает так, что отношения не складываются, особенно если вы столкнулись с абьюзом или попали в созависимые отношения. Но происходит все это не из-за того, что между двумя людьми пробежала черная кошка, а потому что одного из партнеров постоянно что-то не устраивает. И вот хоть в лепешку расшибись, но все ему не так, он постоянно требует внимания к своей персоне, а сам вниманием и душевным теплом делиться не готов. Получается, что эмоциональная энергия его второй половинки растрачивается впустую — она ничего не получает взамен, хотя отдает все свое время и силы. Постепенно она теряет ощущение душевной близости и начинает чувствовать одиночество.

Отсутствие возможности самореализации

Если человек не может воплотить в жизнь свои планы и мечты, раскрыть творческий потенциал, достичь поставленных целей, постепенно его самооценка начинает снижаться. Без моральной поддержки или реальной помощи со стороны он начинает думать, что не сможет справиться самостоятельно, и чувствует одиночество. 

Низкая самооценка

Низкая самооценка, приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха осуждения, критики с их стороны, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов и общения самооценка ещё больше падает, развиваются комплексы и человек не может принять и полюбить себя.

Слабые коммуникативные навыки 

Люди с плохо развитыми навыками коммуникации и межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в созависимость также неосознанно стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Развод/расставание

Переживая разрыв отношений с близким человеком мы часто чувствуем себя одинокими и стремимся всеми силами избавиться от него, заполнить образовавшуюся пустоту. К сожалению, быстро от этого чувства невозможно исцелиться, сначала надо пройти все стадии горевания, разрешить себе испытывать весь спектр эмоций, плакать, страдать и понять, что это нормальное состояние в такой сложной ситуации. Рекомендации по проживанию горя вы найдете в моей статье о разводе. О том, как забыть бывшего партнера, читайте здесь.

Если вы устали от запутанных отношений с партнером, хотите познать себя и свои желания, раскрыть внутренние силы, определить цель и принять решение — предлагаю пройти свой мини-курс "Волшебный клубок. Как выбрать правильный путь в отношениях". Курс продлится 5 дней в формате марафона. Каждый день вы будете получать задание, которое займет всего 10-20 минут Вашего времени.

Страх одиночества

Страх одиночества заставляет нас оставаться в деструктивных созависимых или абьюзивных отношениях, либо соглашаться на отношения по принципу "на безрыбье и рак - рыба", либо в отчаянье "цепляться" за первого попавшегося партнера, даже если изначально вы понимаете, что вряд ли отношения продлятся долго.

В основе страха одиночества лежат детские психотравмы: отвержение и неприятие ребенка родителями, брошенность, отсутствие внимания и близости со стороны родных, длительная разлука со значимым взрослым. Этот травмирующий опыт из детства человек несет в своей взрослой жизни, а такие события,  как расставание с партнером, переезд в другой город или страну, потеря близких делают нас особенно уязвимыми.

Травмированная детская часть взрослого подает о себе знать щемящим чувством одиночества, поэтому без проработки детских травм и проживания их на уровне чувств сложно бороться с этим страхом.

Важно понимать, что взрослый человек обладает ресурсами, которых не было у него в детстве, поэтому сейчас в силах справиться с психотравмой. 

Пройти этот путь экологично, прожить тяжёлые чувства из детства без ретравматизации поможет психолог. Не отчаивайтесь и помните, что вы способны преодолеть многое, но иногда для этого необходимо обратиться за помощью.

Человек остается с собой один на один, когда не получает поддержки со стороны близких, и начинает думать, что он никому не нужен

Человек остается с собой один на один, когда не получает поддержки со стороны близких, и начинает думать, что он никому не нужен

Некоторые исследователи полагают, что корни одиночества людей кроются в том, что в детстве они недополучили любви. Также социальная изоляция возможна из-за физических или умственных особенностей или способностей индивида: в школе подростки подвергаются буллингу, если чем-то отличаются от сверстников. 

В конце концов, любой из нас время от времени испытывает одиночество. Если не с кем перекусить во время рабочего перерыва, если коллега вдруг оказывается более успешным, если вы переехали в новую квартиру или у вас нет возможности часто общаться с друзьями.

Есть ли плюсы у одиночества?

Возможно, жизнь вас к такому не готовила, но у одиночества есть свои плюсы. Просто задумайтесь:

Вы сможете наслаждаться тишиной и спокойствием

Да-да, никаких криков, ругани, только уединение в обнимку с книгой, пультом от телевизора или клавиатурой. Вообще, некоторым действительно порой хочется побыть в полном одиночестве, а не закрываться в ванной от детей и супруга, которым что-то постоянно от вас нужно.

Вы сможете уделять много времени самоанализу, самореализации, обучению, путешествиям, отдыху

Заработали деньги — и тратьте на себя любимого, сколько душе угодно. Захотели заняться самокопанием — никто вас не отвлечет от этого важного занятия. У одинокого человека вообще масса свободного времени.

Вы сможете быть абсолютно свободным

Личная свобода — это, пожалуй, самый огромный плюс одиночества. Никакой ответственности перед другими и никаких отчетов за свои поступки. В одиночестве вы будете распоряжаться своим личным временем и жизнью так, как пожелаете. Никто не разбудит вас громко хлопнувшей дверью, не упрекнет за съеденный на ночь бутерброд, не предъявит претензий по поводу позднего возвращения домой.

Иными словами, «Если у вас нету дома, пожары ему не страшны» (фраза из песни «Если у вас нету тети»).

Кроме того, одиночество может быть временным явлением в вашей жизни, постарайтесь использовать его по полной. В жизни возникает много проблем, и большинство из них вы успешно решаете. Одиночество - решаемая проблема. Ниже я разберу, как можно от него избавиться.

У одиночества есть один большой плюс: никаких обязательств перед другими людьми

У одиночества есть один большой плюс: личная свобода

Как избавиться от одиночества

Есть множество способов справиться с одиночеством или хотя бы не потерять навык уверенности в себе, не обрасти комплексами и суметь обратить минусы в плюсы. 

Самое важное - осознать причину одиночества и начать работать с ней. Страхи, детские психотравмы, низкая самооценка, обиды, чувство вины и стыда - неполный список того, что мешает избавиться от одиночества и найти вторую половинку 

В качестве примера приведу вам техники, которые вы сможете сделать самостоятельно. Они основаны на идее многогранности мира. Наша жизнь состоит не только из отношений, а охватывает и другие сферы жизни человека, про которые мы порой забываем или не придаем значения. Опора на себя, самодостаточность - главное, что поможет избежать чувства пустоты и одиночества.

  1. Пол Дж. Мейер — основатель направления личностного развития — изобрел универсальный инструмент для самоанализа и самосовершенствования. Техника называется «Колесо жизненного баланса», еще ее называют «Колесо жизни», «Круг потребностей». Инструкция по выполнению здесь.
  2. Техника из когнитивно-поведенческой терапии, предложенная доктором психологии, деканом факультета психиатрии Медицинской школы Университета Пенсильвании Робертом Лихи.

Заведите себе таблицу:

Человек, сокрушающийся о своем одиночестве, действительно может большую часть времени проводить один. Однако он способен освоить навыки ассертивности, заняться новыми видами деятельности и тем, что приносит удовольствие, когда он находится в одиночестве.

  1. В течение недели записывайте в левую колонку все свои негативные мысли, а в правую — формы поведения и виды активности, с помощью которых вы могли бы изменить ситуацию к лучшему.
  2. В конце недели сделайте вывод, действительно ли вы так одиноки, как вам кажется, и, если да, что вы можете в связи с этим предпринять — составьте список своих задач на будущее. 

Возможно, самостоятельно подвести итоги у вас не получится просто потому, что у вас недостаточно опыта или вы не можете посмотреть на ситуацию со стороны. Конечно, лучше всего в этом случае записаться на прием к психологу, который разложит происходящее с вами по полочкам и поможет не только избавиться от чувства одиночества, но и наладить крепкие и доверительные отношения с окружающими. 

Помните, что одиночество — это не приговор и в нем нет ничего постыдного, но оно действительно лишает многих радостей жизни. Особенно если переходит в хроническое состояние и становится своего рода привычкой.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.