Самые заботливые звездные отчимы: секреты успешной адаптации детей к новому родителю

Здравствуйте, друзья. С вами психолог Елена Елизарова. Спасибо, что читаете мои статьи. 

Сегодня в нашей стране сложилась определенная тенденция: количество разводов растет, и женщины все чаще воспитывают детей в одиночку. Ситуация, конечно, не из приятных: дети должны расти в полноценной семье. Однако их мамы не торопятся приводить в дом нового мужчину. Причина часто лежит в сложившихся стереотипах: «разведенки с прицепом никому не нужны», «чужих детей никто не полюбит».

Дети как губка: они впитывают то, что им транслируют взрослые, поэтому они должны жить в полноценной семье для гармоничного развития

Дети как губка: они впитывают то, что им транслируют взрослые, поэтому они должны жить в полноценной семье для гармоничного развития

Сегодня я попытаюсь доказать вам на примерах заботливых отчимов — звезд эстрады, киноиндустрии и шоубизнеса, что если мужчина любит женщину, то он любит и ее детей. А также поделюсь секретами успешной адаптации ребенка к отчиму: расскажу, как женщине можно избавиться от одиночества и избежать типичных педагогических и психологических ошибок во время знакомства нового мужчины со своими детьми.

Топ звездных отчимов России и мира

Дмитрий Маликов, советский и российский певец и композитор, пианист, актер, телеведущий, продюсер и одна из тех редчайших звезд, которые никогда не были замешаны в скандалах. Его жена — Елена Изаксон — старше него на 7 лет. На момент, когда Дмитрий с ней познакомился, она была замужем, у нее подрастала дочь Ольга. 

В 90-е годы муж обеспечивал Елену всем, о чем может мечтать женщина: дорогие автомобили, роскошные шубы, изящные ювелирные украшения. Однако в 25 лет (в 1988 году) Елена вдруг осознала, что живет словно в золотой клетке, и начала задумываться о разводе. Тогда же она познакомилась с Дмитрием. 

С 1992 года пара начала жить вместе. Однако Елена скрепила отношения с Дмитрием узами брака лишь в 2000-м, когда родилась их дочь Стефания. К этому времени Ольге исполнилось 14 лет. 

По признанию Ольги Изаксон, она никогда не чувствовала себя приемным ребенком: Дмитрий Маликов удочерил ее и заботился как о родной. Девушка получила образование во Франции.

Любимые женщины Дмитрия Маликова: жена и дочери Ольга и Стефания

Любимые женщины Дмитрия Маликова: жена и дочери Ольга и Стефания

Игорь Крутой, советский и российский эстрадный композитор, пианист, артист, певец, продюсер. Первый брак Игоря распался из-за того, что его супруга не смогла смириться с безденежьем: одно время будущий мэтр советской эстрады был безработным. В браке родился сын Николай — впоследствии Игорю удалось наладить с ним отношения. 

Со своей будущей женой Ольгой Игорь познакомился в 1994 году на «Песне года» в Атлантик-Сити, вскоре пара поженилась. В первом браке Ольга родила дочь Викторию (брак распался в 1989 году). Крутой удочерил Вику и воспитывал как собственную дочь. А в 2015 году он сыграл ей пышную свадьбу. Вел Викторию к алтарю, разумеется, Игорь.

Игорь Крутой с приемной дочерью Викторией

Игорь Крутой с приемной дочерью Викторией

Лайонел Ричи, знаменитый американский поп-исполнитель, разделявший с Майклом Джексоном и Принсом пальму первенства на эстраде в первой половине 80-х годов. Эта история — скорее о том, что чужих детей не бывает. Свою будущую приемную дочь Николь Лайонел увидел на концерте Принса, играющей на бубне. У ее родителей были серьезные финансовые проблемы, они постоянно ссорились. Юный ангел покорил сердце Лайонела, и он сперва договорился с ее родителями, что девочка поживет в его семье, а через год удочерил ее вместе со своей супругой Брендой. Крестным отцом Николь стал Майкл Джексон.

Нельзя сказать, что воспитание Николь было идеальным: Лайонел буквально боготворил ее и потакал во всем. В итоге ему пришлось отправлять дочь на лечение от наркозависимости, вызволять из тюрьмы, но он никогда не переставал в нее верить. Возможно, вы слышали о Николь Ричи — американской актрисе, дизайнере, певице и фотомодели. Это дочь Лайонела.

Лайонел Ричи со своей звездной приемной дочерью Николь

Лайонел Ричи со своей звездной приемной дочерью Николь

Борис Галкин, советский и российский актер театра и кино, сценарист, композитор, телеведущий, кинорежиссер, кинопродюсер. Первый брак с актрисой Татьяной Федосеевой был совсем недолгим, их дочь умерла во младенчестве. После этого Борис женился на актрисе Ирине Печерниковой, брак продлился 7 лет, но не был счастливым: Борис постоянно был в разъездах, и Ирина не могла оставить театр.

На съемках фильма «Матвеева радость» Борис познакомился с монтажером, кинорежиссером, сценаристом, продюсером Еленой Демидовой — она в одиночку воспитывала 10-летнего сына Владислава и дочь Марию. Борис усыновил детей и прожил с Еленой три десятка лет. Особенно сильно Борис привязался к Владу и даже спустя много лет не смог смириться с его смертью.

Семья Бориса Галкина: сам Борис, его жена Елена, сын Владислав и дочь Мария

Семья Бориса Галкина: сам Борис, его жена Елена, сын Владислав и дочь Мария

Иосиф Пригожин, российский продюсер и бизнесмен, лауреат множества премий. Певица Валерия стала третьей женой Пригожина — до этого отношения с женщинами у него не особо складывались: от первой жены Елены он ушел к Лейле, затем Лейла ушла от него. В результате этого «бразильского сериала» со второй женой Иосиф остался в прекрасных отношениях, а вот с первой постоянно разгорались скандалы на тему содержания детей — спровоцированные и масштабированные Еленой, поскольку Иосиф исправно платил алименты и был с детьми в хороших отношениях. 

В марте 2003 года Иосиф встретил Валерию, и уже через месяц они поженились. Валерия признается, что только в браке с Иосифом смогла почувствовать себя по-настоящему любимой. Иосиф, в свою очередь, не устает повторять, что Валерия — его первая и единственная любовь.  

Вместе они воспитывают детей от прежнего брака певицы, которые носят фамилию отца, Александра Шульгина. Дети за глаза называют Иосифа папой, хотя при личном общении обращаются к нему по имени. Как-то в одном из интервью Иосиф сказал, что люди, даже идущие по жизни параллельными дорогами, могут встретиться и стать родными. И что в отношениях не должно быть эгоизма. Это касается отношений не только мужчины с женщиной, но и родителей с детьми, потому что именно от этого зависит, насколько крепко дети будут стоять на ногах.

Семья Иосифа Пригожина: он сам, Валерия, дети Анна, Артемий, Арсений

Семья Иосифа Пригожина: он сам, Валерия, дети Анна, Артемий, Арсений

Николай Рыбников, русский и советский актер кино и театра. Звезда советского кино, кумир миллионов советских женщин всю жизнь любил лишь одну — Аллу Ларионову, народную артистку, которую называли самой красивой женщиной не только в СССР, но и за рубежом. Однако сама Алла была влюблена в Ивана Переверзева, который вел насыщенную актерскую и личную жизнь. 

Красавец Иван бросил Аллу еще во время беременности ради другой женщины. Николай Рыбников сразу же позвал возлюбленную замуж — это было за месяц до родов. Более того, он сходил к Ивану и взял с того обещание, что тот никогда в жизни не появится в жизни девочки.

Николай рыбников со своими дочками: родной Ариной и приемной Аленой

Николай рыбников со своими дочками: родной Ариной и приемной Аленой

Курт Рассел, американский актер, сценарист и продюсер, многим запомнившийся по фильмам конца 80-х — начала 90-х годов. История этого романа заслуживает Оскара. Впервые пара встретилась на съемной площадке, когда Курту было всего 16, а его будущей жене Голди 21. В следующий раз — спустя 15 лет, на съемках уже другого фильма. Только вот тогда Голди успела уже выйти замуж, родить двоих детей и развестись, да и сам Курт находился в процессе развода. 

Сперва Голди не рассматривала Курта всерьез в качестве своей второй половинки, но ее сразило то, как он обращался с ее детьми. Звездная пара до сих пор вместе, у них есть совместный ребенок, отношения они так и не зарегистрировали — однако считаются одной из самых крепких пар Голливуда. А дети Голди нежно называют Курта «Па».

Звездная семья — Курт Рассел с Голди Хоун и их не менее звездные дети — Оливер Ратледж Хадсон, Уайатт Хоун Рассел и Кейт Гэрри Хадсон

Звездная семья — Курт Рассел с Голди Хоун и их не менее звездные дети — Оливер Ратледж Хадсон, Уайатт Хоун Рассел и Кейт Гэрри Хадсон

Олег Газманов, советский и российский эстрадный певец, актер, композитор, продюсер, поэт. Все знают о сыне Олега Газманова Родионе, который пошел по стопам своего отца, но мало кому известно о Филиппе — его приемном сыне. В 2003 году Олег женился на Марине, у которой уже был 6-летний сын.  

Во многих интервью Олег говорит о привязанности к своему приемному сыну и о том, что воспитание обоих сыновей ничем не отличалось. Более того, многие отмечают внешнее сходство Олега с Филиппом, а кое-кто даже считает, что он больше похож на Газманова, чем его родной сын Родион.

Олег Газманов с женой и сыновьями: Филиппом и Родионом

Олег Газманов с женой и сыновьями: Филиппом и Родионом

Как познакомить ребенка с отчимом: краткие рекомендации

Действительно существуют мужчины, которые не приемлют разведенных женщин. Но давайте сразу сойдемся на мнении, что это люди не большого ума и чести, с отсутствием настоящего чувства долга, ответственности и, не по побоюсь этого сказать, с отсутствием мужественности.  

Если после развода вы встретили того самого мужчину, не стоит бояться, что что-то пойдет не так — страх парализует и не дает возможности принять верные решения. Лучше придерживаться ряда правил: 

  • Когда вы приводите в дом мужчину, то всем своим поведением демонстрируете детям, как к нему следует относиться. Иными словами, вы либо переборете в себе презрение и недоверие к сильному полу, которые могли остаться после первого брака, и всем своим существом будете транслировать любовь и уважение, либо запишетесь на прием к психологу, чтобы узнать, как пережить развод с мужем и избавиться от психотравмы, а уж потом пытайтесь выстроить счастливые отношения
  • Не лгите своему ребенку. Собираясь на свидание, объясните, куда вы идете, почему надеваете красивую одежду и светитесь от счастья. Даже ваше возвращение в приподнятом настроении заранее сформирует у детей доброжелательное отношение к чужому человеку, который делает маму счастливой. 
  • Организуйте первое знакомство детей с возможно будущим отчимом на нейтральной территории — там, где он мог с ними не просто познакомиться, но и поиграть. Поскольку игра позволяет людям стряхнуть оцепенение, снять напряженность, дотронуться друг до друга. Пусть это будет детская или спортивная площадка, парк, торгово-развлекательный центр. 
  • Прежде чем официально, скажем так, начать спать в одной постели с будущим отчимом ваших детей, следует донести до них, что это серьезные отношения с целью создания семьи.  
  • Ни в коем случае не противопоставляйте отчима и родного отца, если бывший муж старается общаться с ребенком. В этой ситуации отчим — не новый папа, а просто еще один друг, с которым можно хорошо проводить время и прекрасно общаться. И даже если у вашего нового мужчины и бывшего мужа сложатся конфликтные отношения, нельзя, чтобы они выясняли их при детях или чтобы отчим критиковал биологического отца. 
  • Будущий отчим должен понимать, что ключ к сердцу ребенка лежит через искреннее общение, интерес к его делам и проблемам, личное участие в проектах, играх и учебе, всестороннюю поддержку. Дорогие подарки — это, конечно, хорошо, но ими не купишь доверие и не заслужишь ответную любовь. 
  • Если у отчима есть дети от предыдущих браков, ему необходимо подчеркивать, что ваши дети ему не менее важны, чем собственные. Отлично, если они будут периодически встречаться на детских площадках, в кафе, проводить вместе время.

Не бойтесь одиночества, бойтесь стереотипов. Помните, что вы и ваши дети достойны искренней любви и заботливого отношения

Не бойтесь одиночества, бойтесь стереотипов. Помните, что вы и ваши дети достойны искренней любви и заботливого отношения

Если ваш новый избранник действительно вас любит, не стоит ждать, что он автоматически полюбит и ваших детей, особенно если они капризные и не желают идти на контакт. Для всего нужно время. Дайте им возможность узнать друг друга, привыкнуть друг к другу, подружиться и выстроить доверительные отношения.

И никогда не опускайте руки после развода. Откажитесь от стереотипов. Если у вас не сложилось с одним, вполне вероятно, что где-то ходит та самая ваша вторая половинка, которая станет любимым мужем, отцом детей и крепкой поддержкой для всей вашей семьи.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.