Как найти выход из безвыходной ситуации: советы психолога

Здравствуйте, друзья. С вами психолог Елена Елизарова. Спасибо, что читаете мой блог. 

С большинством из нас в жизни случались ситуации, которые казались нам безвыходными. Люди по-разному реагируют на них: кто-то пожимает плечами, быстро находит решение и идет дальше, а кто-то переживает настолько сильно, что впадает в глубокую депрессию.

Иногда именно депрессия порождает чувства безысходности. Поэтому убедитесь, что это ощущение вызвано определенными обстоятельствами в жизни, а не симптомами депрессивного расстройства. В этом вам поможет:

Сегодня поговорим о том, откуда берется чувство отчаяния, мешающее найти правильное решение проблемы, как его преодолеть и найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.  

Порой нужно просто принять другое решение, чтобы найти выход

Порой нужно просто принять другое решение, чтобы найти выход 

В шахматной партии такие ситуации называют патовыми (от французского pat, итальянского patta — игра вничью). Это такое положение фигур на доске, при котором игрок, имеющий право сделать ход, не может им воспользоваться.

Так и в жизни многие впадают в ступор — кажется, что все входы и выходы из ситуации заблокированы. Они испытывают безысходность и ощущение, что помощи ждать неоткуда. Но так ли это на самом деле? 

Что такое безысходность 

Ощущение безысходности возникает, когда человек попадает в критические ситуации. При этом подобные моменты каждый оценивает в силу своих эмоциональных, психических и аналитических способностей. Для кого-то кризис — это проблемы на работе. Для другого это лишь временная неприятность, а настоящее горе его разбивает при смерти близкого человека. 

Порой человек теряет веру и надежду в благоприятный исход и не видит смысла предпринимать дальнейшие действия. 

Но есть и еще одно мнение: чувство безысходности — это своеобразный защитный механизм защиты нервной системы от перегруженности. Ощущая отчаяние, человек способен на самые безрассудные поступки, в том числе на причинение вреда себе или окружающим, которых он сочтет виноватыми. А значит, чувство безысходности как бы замораживает его на время, давая возможность мозгу самостоятельно проанализировать ситуацию и найти правильный выход из нее.

Дайте себе возможность отдохнуть — и выдохнуть

Дайте себе возможность отдохнуть — и выдохнуть 

Само по себе чувство безысходности не существует, это не какой-то реальный предмет. Но оно наступает, когда человек эмоционально загоняет себя в угол. То есть виновным в этом состоянии является сам индивид: он опускает руки, теряет веру в себя и в свои силы, отсекает любые варианты возможных решений проблемы. 

Что нужно знать о безысходности

  • Существуют базовые эмоции, которые человек испытывает в первые дни и месяцы жизни и которые позволяют ему выжить. К ним относятся страх, злость, удовольствие, отвращение, печаль, радость и любовь. Безысходность не входит в их число. 
  • Человек самостоятельно может избавиться от чувства отчаяния, если начнет анализировать ситуацию, пытаться с оптимизмом смотреть в будущее. 
  • Безысходность может послужить отправной точкой для того, чтобы изменить свое мировоззрение и ценности, восприятие действительности. 
  • Безысходность на всех действует по-разному. Человек либо меняет свои ценности и цели в жизни, либо заходит в тупик. Во втором случае, чтобы уйти от гнетущей реальности, он может погрузиться в аддиктивное состояние (наркоманию, алкоголизм) или, что самое худшее, совершить суицид. 
  • Организм реагирует на затянувшуюся безысходность психосоматическими проявлениями — чувством постоянной усталости, бессонницей или ночными кошмарами, тремором, понижением иммунитета, простудными и другими заболеваниями. 

Чтобы преодолеть безысходность, крайне важно иметь внутренние опоры и умение осознать еще на первом этапе, что вами начинает овладевать отчаяние. В противном случае состояние будет все больше усугубляться, проявляясь и на соматическом уровне.  

А еще давайте вспомним о том, что беда никогда не приходит одна. И вот эта черная полоса в жизни, в которой возникают одновременно сразу несколько безвыходных ситуаций, усугубляет чувство отчаяния именно из-за многочисленности проявлений, их совокупности. 

Из-за чего возникает безысходность 

Кажется, здесь все очевидно: безысходность — следствие безвыходной ситуации. Но давайте попробуем копнуть глубже. 

Что происходит с человеком в безвыходной ситуации? Он оказывается неспособен справиться с обстоятельствами и чувствами. На него давят разные страхи: 

  • он не сможет найти выход из ситуации;  
  • ему никто не поможет;  
  • ситуация станет еще сложнее;  
  • именно он виноват в случившемся;  
  • произойдет еще что-то, чего он уже не сможет пережить. 

На фоне этих страхов человек не способен оценить ситуацию критически, его захлестывают эмоции. Неважно, что произошло: он просрочил платеж по кредиту, его бросила девушка. Некоторые сильно переживают лишь из-за того, что получили негативные комментарии к своим постам в соцсетях.

Человек испытывает страх — и его захлестывают эмоции

Человек испытывает страх — и его захлестывают эмоции 

Казалось бы, что может быть безвыходного? С банком можно договориться или заплатить чуть большую сумму, можно найти себе другую вторую половинку (пусть и не сразу). Но человек накручивает себя, его разыгравшаяся фантазия играет с ним плохую шутку: он выдумывает то, что в реальности не существует. И вот в его голове прокручиваются страшные сценарии: квартиру отберут в счет погашения долга, его никто не любит, и он всегда будет одинок. Причем чем дольше человек находится в состоянии угнетенности, тем этот сценарий становится драматичнее. 

Как найти выход и преодолеть безысходность  

Все знают избитое выражение: безвыходных ситуаций не бывает. Только вот эта прописная истина работает до тех пор, пока вы сами не попадаете в подобную ситуацию. 

Для начала следует взглянуть на происходящее со стороны. Лучше всего это сделать с помощью другого человека — поговорить о своих проблемах с тем, кому вы доверяете (близким другом, родственником, кем-то, кто уже побывал в подобных ситуациях). Ваш собеседник поможет вам оценить, насколько ваши обстоятельства действительно драматичны, поддержит вас морально, а может, даже подскажет, как все исправить с минимальными потерями. 

Если вам не с кем поделиться, если вы испытываете чувство вины и стыда и не хотите рассказывать о ситуации — есть и другие способы исправить неисправимое. 

1. Используйте личный дневник 

Если нет дневника — заведите его или выпишите в обычную тетрадь то, что вас тревожит. Придерживайтесь при этом правил: 

  • Описывайте все происходящее в мельчайших подробностях. 
  • Осознайте, что вас на самом деле тревожит. К примеру, если не дали премию — вам обидно, что рухнули ваши планы на какие-то покупки, или вы считаете, что начальник вас недооценивает? А может, вы давно уже хотели бы поменять работу, но боитесь, что никуда не возьмут? 
  • Попробуйте несколько снизить значимость события. Подумайте, настолько ли ужасно произошедшее, как вы себе представляете? Настолько ли ужасным оно было бы для вас, если бы случилось с вашим коллегой? 
  • Спросите себя, чего вы боитесь на самом деле. А потом задумайтесь о том, что в 99 % случаев страхи не сбываются. 
  • Напишите возможные положительные выходы из ситуации. Пофантазируйте, как ваша проблема могла бы быть решена. 

2. Составьте план действий 

Зачастую проблемы погребают человека под собой как лавина. Только что все было хорошо, и вдруг вы заболели, а на работе горят дедлайны. А тут еще и мама в другом городе сломала ногу, ей нужно купить лекарства и нанять сиделку. А скоро еще и платеж по ипотеке…

Множество проблем усугубляют безвыходную ситуацию

Множество проблем усугубляют безвыходную ситуацию 

И вам надо решить все эти проблемы, деваться некуда. Но решить их все одновременно не получится, это просто нереально. Составьте список своих неотложных дел, пронумеровав их в порядке значимости. Допустим: 

  • Занять деньги на лекарства, вылечиться, потому что с больным горлом, сильным кашлем и температурой вы вряд ли вообще будете на что-то способны;
  • Сделать и сдать работу;
  • Оплатить ипотеку. 

И так далее. Главное — не отступать от намеченного плана. Выполняя один пункт, на время выбросьте из головы мысли о других. Это сложно, проблемы давят, но список постепенно будет сокращаться. И это будет рождать в вас оптимизм, эйфорию и силы для новых свершений. 

3. Измените ситуацию 

Абстрагироваться от ситуации, когда эмоции зашкаливают и выхода из проблем не предвидится, очень сложно. Но попытаться стоит. Это уже потом, если вы вдруг снова наступите на те же грабли, то сможете отнестись к произошедшему проще, решить проблемы быстрее. Но сейчас вам необходимо взять себя в руки и не закрываться в себе, а взглянуть «врагу» в лицо.  

Не нужно менять что-то кардинально, достаточно просто сделать шаг. Так вы хотя бы проясните ситуацию вместо того, чтобы бесконечно надумывать. Не можете вовремя оплатить кредит — позвоните в банк, попробуйте договориться об отсрочке. Даже один шаг — однозначно лучше, чем бесконечно рыдать в подушку. 

4. Измените свое отношение к безвыходной ситуации 

Найдите в происходящем что-то позитивное. Жизнь не делится только на черное и белое, всегда есть промежуточные варианты. Попробуйте выписать на листок несколько хороших последствий ситуации. Пусть незначительных, но позитивных. К примеру, «Я просрочил оплату кредита, ЗАТО купил продукты», «Я просрочил оплату кредита, ЗАТО оплатил услуги ЖКХ», «Я просрочил оплату кредита, ЗАТО я жив и здоров, а долги перед банком — вообще не главное в жизни». 

5. Вообще ничего не меняйте 

На фоне прежних советов этот кажется парадоксальным. Но поверьте, он тоже работает. Если вы не знаете, что делать, дайте себе время. Пустите ситуацию на самотек. Порой от нас и правда ничего не зависит. А вот действуя импульсивно, под воздействием эмоций, все можно только усугубить.

Просто отдохните, забудьте, что у вас проблемы 

Просто отдохните, забудьте, что у вас проблемы

Иногда чудеса все же случаются: в вашей жизни может появиться человек, который подскажет, как правильно действовать. Или решение придет к вам само — этакое озарение. От эмоционального оно отличается холодным расчетом. Мозг самостоятельно обрабатывает информацию и раскладывает все по полочкам. Когда вам придет та самая спасительная мысль, вы это почувствуете. Например: «Нужно написать другу детства», «Я могу просто забыть про это, как про печальное недоразумение — со всеми случается», «Я так больше не могу, я хочу жить и быть счастливым». 

6. Опробуйте на себе тренинг Problem Solving 

Тренинг Problem Solving работает для выхода из любой безвыходной ситуации. Это комплексный подход к решению проблем, в основе которых — отказ от них.

Как это работает:

  1. Определите источник проблем — ту ситуацию, из-за которой они возникли. К примеру,  вы долго не могли найти работу, поэтому устроились на временную с небольшой зарплатой. В итоге едва сводите концы с концами. Вы ощущаете из-за этого тревогу, недовольство, сомнение в стабильном будущем.
  2. Выпишите цели, а также проясните истоки, делающие эту ситуацию проблематичной. В данном примере: цель — найти работу с приемлемым заработком, истоки — неуверенность, что сможете найти такую работу.
  3. С помощью мозгового штурма (выписывание всех вариантов без критики) составьте список альтернативного поведения в этой ситуации. Перечислите, как можно больше вариантов, даже если они кажутся вам нелепыми. Например:
    • получить дополнительное образование или повышение квалификации онлайн;
    • сменить сферу деятельности;
    • снизить свои потребности и жить на эту зарплату;
    • найти дополнительный заработок;
    • переписать резюме и сделать еще попытку найти работу
    • и т.д.
  4. Оцените найденные альтернативы по шкале от 1 до 10, исходя из степени их эффективности.
    • получить образование или повышение квалификации онлайн - 5 из 10.
    • сменить сферу деятельности - 4 из 10;
    • снизить свои потребности и жить на эту зарплату 3 из 10;
    • найти дополнительный заработок 7-10;
    • переписать резюме и сделать еще попытку найти работу 6 из 10.
  5. Подумайте о возможных последствия применения каждой альтернативы. Например: получить дополнительное образование или повышение квалификации онлайн - стоит денег, придется влезать в долги; сменить сферу деятельности - займет много времени и сил; и т.д.
  6. Определите конкретные действия, чтобы реализовать самое эффективное альтернативное поведение.

Все способы, описанные выше, могут помочь найти выход из безвыходной ситуации. Но лишь в том случае, если вы не запутались окончательно. Если вы осознаете, что не можете избавиться от чувства безысходности самостоятельно, запишитесь на прием к психологу. Иначе ситуация может длиться годами и разрушать вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Безвыходных ситуаций не бывает, бывают непринятые решения. Порой мы не принимаем их, потому что боимся лишиться чего-то ценного. Но на самом деле это может быть началом новой жизни. Иногда лучше отпустить прошлое, чтобы получить желаемое.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.