Пример проекции, как механизма психологической защиты

Интересная история произошла на днях. Иду я из дома в магазин мимо детской площадки. Смотрю несколько рабочих ремонтируют (или демонтируют) детскую горку. Решила сфотографировать и отправить мужу со словами "как здорово, площадку ремонтируют".

Смотрю, один рабочий обращается ко мне:
-Что? Потом на портал пошлете? Зачем вам это надо?
- На какой портал? - спрашиваю.
- А то не знаете. Весь портал жалобами с фото засыпали, - подключился другой.
Чувствую, неосознанно задела их за живое.
- Просто мужу хотела отправить фото, порадовать, что площадку делают. Если вам будет спокойнее, я удалю, - говорю им.
Подошла и при них удалила фото.

Но несмотря на это, мужчины начали мне объяснять, что площадка еще новая, радуйтесь такой, раньше вообще пустырь был. Кстати, не застала этого. Когда в 2008 году переехали, было все красиво, даже со старой площадкой, а сейчас уже вторая подходит к концу своего срока годности. Но дело не в этом. Я же не собиралась жаловаться, а наоборот порадовалась и хотела разделить свою радость с супругом.

И самое интересное, когда я шла обратно из магазина, шестеро мужчин в рабочей форме, ремонтируя площадку, все еще продолжали бурно обсуждать жалобы с фотографиями на портале администрации.

А теперь немного психологии.
Этот случай - пример механизма психологической защиты, которая называется "проекция".

Проекция — это перенос внутреннего состояния на других людей и ситуацию, это происходит вне нашего сознательного контроля.

В приведенном случае, все раздражение, которое накоплено внутри себя было спроецировано на меня. Мне были приписаны чувства и эмоции (например, желание пожаловаться, которое вызывается недовольством, раздражением, возмущением), которые я на самом деле не испытывала.

Попробуйте понаблюдать, возможно, вы тоже иногда приписываете людям то, что они на самом деле не чувствуют. И обратитесь к себе: для чего я это делаю? Почему не признаю эти эмоции в себе? Что нужно сделать, чтобы экологично прожить свои негативные эмоции?

Часто механизм проекции срабатывает при неуверенности в себе и излишней самокритичности. Это помогает человеку не чувствовать себя уязвимым и на время снижает внутреннее напряжение.

 

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.