Перенос как способ выдерживать инаковость других людей

«Я думаю, в нашей культуре, все подвержены следующему штампу: каждый человек должен чувствовать, думать и верить, так же как я».

Карл Роджерс.

Приветствую, друзья! С вами психолог Елена Елизарова. Сегодня хочу поделиться с вами своими рассуждениями о таком феномене в психологии, как перенос, открытый Зигмундом Фрейдом, основателем психоанализа.

Я часто встречаю в комментариях в соцсетях или слышу от друзей и близких фразу: «Все люди разные». Кроме того, я сама не раз ее повторяла. Часто эта фраза должна разрешить спор людей с противоположными точками зрения. И это только подтверждает приведенную мной цитату Карла Роджерса. Нам сложно понять, принять, что есть люди совсем другие, отличные от тебя.

Откуда все это идет? И тут я подумала о первобытных людях. Тогда они жили небольшими племенами, и самое страшное было стать изгнанным — это практически на 100 % означало верную смерть. Выжить первобытные люди могли, только оставаясь в своем племени. А это значит, что они должны были существовать в согласии с соплеменниками, стараясь ничем не отличаться от них, не выделяться из толпы. 

Почему нам сложно понять людей, отличных от нас?

Они не такие, как мы и это является триггером для возникновения переноса - феномена, который объясняет, как старые обиды, нерешенные конфликты, травмы из прошлого портят жизнь в настоящем. 

В процессе переноса происходит бессознательное перекладывание эмоций с недоступного эмоционально значимого объекта (чаще из детства) на доступный объект в настоящем.

Инаковость человека может быть триггером для переноса

Инаковость человека может быть триггером для переноса

Помните советский фильм «Экипаж», сюжетную линию летчика Валентина Ненарокова? У него тяжелые отношения с женой: она постоянно раздражена, взвинчена и недовольна своим супругом, хотя явных признаков чему бы ей быть недовольной нет. Муж спокойный, добрый, ответственный, любит ребенка. Но ее все раздражает, она придирается и закатывает истерики. Происходит развод. Через продолжительное время летчик приезжает навестить сына и встречается с бывшей женой и ее новым мужем. Он видит совсем другую женщину – веселую, улыбчивую, довольную. А ее муж говорит Ненарокову: «Как ты мог развестись с такой женщиной?»

С точки зрения переноса, события в фильме можно объяснить тем, что у женщины на первого мужа был перенос, муж напоминал ей кого-то значимого из детства (мама, папа, бабушка, дедушка и др.). Эти чувства она переносила на него, бессознательно. Это негативный перенос. После второго брака, возможно, случился позитивный перенос, новый супруг вызывал в переносе иные чувства, например, как добрый и любящий отец.

Кадр из фильма «Экипаж» (1979)

Кадр из фильма «Экипаж» (1979)

Как перенос может быть способом выдерживать инаковость людей, особенно если это касается негативного переноса?

Также, как и выдерживал ребенок своих родителей, с которыми были сложные отношения, конфликты, ссоры. Родители несмотря ни на что, являются самыми важными, значимыми в жизни ребенка, он зависим от них, без них он не выживет. В случае переноса человек бессознательно воспринимается, как нужный и важный, по аналогии со значимыми людьми из детства. Мне кажется, это психологическая защита, которая пытается разрешить давний конфликт.  Например, в гештальтпсихологии, такой способ разрешения давних конфликтов объясняется тем, что психика человека стремиться к завершенности, поэтому необходимо выдерживать инаковость людей с помощью переноса, пока не разрешится этот конфликт.

Примером такого переноса могут служить долгие созависимые отношения в браке. Несмотря на ежедневные склоки, люди выдерживают эти отношения благодаря переносу. Мне кажется, у многих людей найдется пример такой пары среди близких, родных или знакомых.  Они могут прожить до старости вместе, мучая друг друга ссорами и скандалами. А знакомые смотрят со стороны и думают: «Как они всё это терпят?»

Неразрешенные конфликты с родителями могут бессознательно переноситься на других людей

Неразрешенные конфликты с родителями могут бессознательно переноситься на других людей

Пример переноса

У клиентки есть лучшая подруга, они знакомы много лет, поддерживают и выручают друг друга в сложных ситуациях. Но есть и другая сторона этих отношений: у них разные характеры, взгляды на мир, интересы, увлечения. Поэтому часто общение с подругой у клиентки вызывало бурю негативных эмоций. В процессе терапии клиентка осознала, что в большинстве случаев подруга ведет себя и реагирует, как ее мама. Этот перенос помогал ей выдерживать инаковость подруги и оставаться долгое время друзьями. После терапии отношения у них стали другие, клиентка приняла ее инаковость, не испытывает негативных эмоций, выдерживает границы. Они прекрасно общаются, но уже не так часто.

Осознание переноса произошло благодаря личной терапии с психологом. Как сказал Карл Юнг «Пока вы не сделаете бессознательное сознательным, оно будет управлять вашей жизнью, и вы назовете это судьбой».

Если у вас сложные отношения с подругой, но вы продолжаете общаться, подумайте, не напоминает ли она кого-то значимого из детства.

Если у вас сложные отношения с подругой, но вы продолжаете общаться, подумайте, не напоминает ли она кого-то значимого из детства.

Помогает ли перенос человеку в отношениях или вредит?

Несмотря на то, что перенос позволяет выдерживать инаковость другого человека, он может доставлять множество неприятностей. Специфика переноса в том, что человек не просто бессознательно ищет объект для переноса, он приписывает качества тем людям, которые ими не наделены, и взаимодействует с ними в рамках этих качеств. Человек, на которого случился перенос, может принять или не принять эту «игру» и уйти из отношений.

И если вернуться к началу моих рассуждений, долгие непримиримые споры, говорят о том, что стороны конфликта способны выдерживать инаковость друг друга. А если они сразу послали друг друга подальше? Говорит ли это о том, что перенос не случился и человек не увидел в своем оппоненте ничего важного и ценного для него? Да, я склоняюсь именно к этой мысли.

Может ли человек решить все свои конфликты и не испытывать негативные переносы?

При длительной терапии с психологом такое может случиться. Но сколько неразрешенных конфликтов на самом деле скрывает наше бессознательное доподлинно неизвестно.

Что было вытеснено в бессознательную часть психики можно осознать в процессе психотерапии

Что было вытеснено в бессознательную часть психики можно осознать в процессе психотерапии.

Я знаю точно одно, что грамотный специалист поможет вам разобраться в конфликтной ситуации и осознать перенос, который негативно влияет на вашу жизнь. А пока человек не осознает наличие этого фактора в себе, он будет наступать на одни и те же «грабли».

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.