Копинг-стратегии и психологические защиты: в чем между ними разница?

Добрый день, дорогие друзья. Спасибо, что читаете мои статьи. С вами психолог Елена Елизарова. 

Современный мир меняется быстро и непредсказуемо. То, что вчера казалось нам привычным, сегодня может вызвать недоумение. У большинства людей и так есть внутренние противоречия, но к ним бесконечно прибавляются все новые и новые негативные внешние условия, на которые почти нельзя повлиять.

В современном мире стрессовые ситуации подстерегают на каждом шагу

В современном мире стрессовые ситуации подстерегают на каждом шагу 

Эпидемия заболеваний, безработица, рост цен, конфликты между странами — все это нагнетает и без того непростую обстановку. И вот уже стресс наступает не время от времени, а становится некой нормой, как бы печально это ни звучало.

Но постоянно жить в стрессовом состоянии — неправильно. Это может в конечном итоге привести к депрессии и другим расстройствам. Это угнетает, портит отношения с близкими, отнимает силы и здоровье. Поэтому, как бы ни было тяжело, человек старается избавиться от стресса. При этом каждый вырабатывает свою стратегию. Кто-то на подсознательном, а кто-то на вполне сознательном уровне.

Сегодня мы поговорим с вами о разных механизмах борьбы со стрессом: психологических защитах и копинге. Довольно часто эти понятия объединяют, хотя на самом деле у них много отличий. Предлагаю разобраться, в чем именно они заключаются, какие у них есть положительные и отрицательные стороны, какие есть разновидности у той и другой стратегии и можно ли сознательно выбрать одну из них.

Психологические защиты: что это?

Понятие МПЗ (механизмы психологической защиты) ввел Зигмунд Фрейд. Их можно охарактеризовать как неосознаваемые автоматические действия, которые устраняют или уменьшают внутриличностный конфликт, то есть защищают человека от негативных переживаний, помогая ему сохранить целостность внутреннего мира. 

Все МПЗ делятся на два вида — первичные (примитивные) и вторичные (зрелые). Каждые из этих видов, в свою очередь, имеет свои разновидности.

Механизмы психологической защиты от стресса есть у всех людей

Механизмы психологической защиты от стресса есть у всех людей

Примитивные защитные механизмы

Первичные МПЗ имеют врожденный характер, они есть абсолютно у всех. Некоторые специалисты вообще не принимают их всерьез, считая, что это скорее некие адаптивные методы, которые помогают ребенку справиться с непростым и агрессивным окружающим миром. Какими они бывают: 

Вытеснение

Основной механизм формирования бессознательной части психики. Защита направлена на минимизацию болезненных переживаний за счёт удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. Позволяет здесь и сейчас избавиться от страданий и боли, которые на самом деле не исчезают, а в непереработанном психикой виде продолжают влиять на человека. При накоплении большого количества вытесненного материала образуется невроз - острое реагирование, которое неадекватно ситуации. 

Изоляция

Своего рода отключение от внешнего мира, отказ от него. У ребенка это выражается в простом засыпании: если он перевозбудился, сильно расстроился, расплакался, он просто погружается в сон, и организм перезагружается. У взрослого механизм изоляции включается в связи с употреблением алкоголя или наркотиков —  чтобы погрузиться в измененное состояние сознания. Другой вариант — уход от социальных связей и замещение их внутренними фантазиями.

Отрицание

Игнорирование реальности, ее негативных моментов. У ребенка это выражается в простейшем «Если я считаю, что этого не случилось, значит, это и вправду не произошло». С возрастом все становится в разы хуже. Так детская психика справляется с тревогой, страхами, болью. Во взрослом возрасте преобладание в психологических защитах "отрицания" может сыграть с вами злую шутку. Происходит игнорирование каких-то фактов без объяснений, даже при наличии доказательств произошедшего. Например, женщине говорят, что муж ей изменяет и есть доказательства, но она просто отрицаете этот факт. Не может такого быть — и все. Это позволяет избежать негативных эмоций, с которыми человек не знает что делать. Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности. 

Всеобъемлющий контроль

Я бы назвала это властью за гранью добра и зла. Для ребенка — это ощущение, что все, что у него есть, у него должно быть. Еда, любовь, ласка, забота, игрушки — это данность, которую ему обеспечили не родители, по его мнению, она появилась сама собой. У взрослых этот МПЗ выливается в предельный эгоизм: такие люди способны переступить через другого ради своей цели.  

Примитивная идеализация

Приписывание другому, более авторитетному человеку, неких совершенных характеристик. Если в детстве для ребенка такими авторитетами являются родители, то во взрослом возрасте это могут быть начальники, звезды шоу-бизнеса, политики, крупные бизнесмены, поп-звезды и, наконец, те самые «принцы на белом коне». Они непременно обладают большим интеллектом, способны мыслить небанально, они красивы, обаятельны, талантливы. Эта примитивная идеализация срабатывает, когда человек влюбляется. Какой бы сволочью ни оказалась на самом деле его вторая половинка, на этапе влюбленности он не способен этого осознать. Этот же тип МПЗ проявляется у религиозных фанатиков. 

Если вы устали от запутанных отношений с партнером, хотите осознать свою проблему в отношениях, определить цель, повысить самооценку, познать себя и свои желания, раскрыть внутренние силы, принять решение — предлагаю пройти свой мини-курс "Волшебный клубок. Как выбрать правильный путь в отношениях". Курс продлится 5 дней в формате марафона. Каждый день вы будете получать задание, которое займет всего 10-20 минут вашего времени.

Проекция

Приписывание другим своих собственных негативных чувств и переживаний. Так ребенок считает, что боль — это какое-то внешнее зло, а вовсе не то, что болит у него в организме. Взрослый же проецирует свои собственные дурные черты характера и мысли на другого человека. Если он патологический лжец, то будет считать таким лжецом своего друга. Если негодяй, то будет считать негодяями всех окружающих. Если тайно желает связей на стороне, то будет ревновать своего партнера к каждому столбу. При этом свои собственные негативные черты он не признает и отрицает, зато замечает их в других людях, которые на самом деле ими не обладают.

Интроекция

Обратная сторона проекции, когда личные желания, потребности заменяются желаниями или потребностями другого человека. Так дети идентифицируют себя со своими родителями. Так взрослые люди живут с чужими, заимствованными взглядами, правилами и установками, которые когда-то однажды признали своими. В их речи часто употребляются слова «должен», «обязан», «так надо» и «так нельзя» — но так решили не они, а кто-то другой.

Проективная идентификация

Встречается, когда человек предполагает определенные черты характера или эмоции в оппоненте, которые на самом деле отмечаются у него самого (как при проекции).  И он всеми силами старается подтвердить свои фантазии, при этом начинает неосознанно вести себя так, чтобы этот самый оппонент поневоле проявил дурные предполагаемые черты характера, чтобы воскликнуть: «Я так и знал!». Хотя дело отнюдь не в интуиции, а в том самом первоначальном настрое.

Расщепление

Мышление в черно-белом цвете, когда весь мир делится только на хорошее и плохое, среднего не дано. Для этого вида психологических защит характерны внезапные переходы от одной крайности к другой, когда неожиданно все чувства и мысли по отношению к конкретному человеку меняются на прямо противоположные. Также такие люди часто испытывают резкие колебания между противоречивыми образами самого себя.

Вторичные защитные механизмы

Вторичные МПЗ человек приобретает по мере взросления

Вторичные МПЗ человек приобретает по мере взросления 

Вторичные психологические защиты имеют приобретенный характер. Они во многом зависят от воспитания человека и от его личного жизненного опыта. 

Считается, что чем меньше у человека первичных психологических защитных механизмов и чем больше зрелых, тем он более здоров в психологическом плане.

Избавление от дурных мыслей и переживаний с помощью перемещения их в область бессознательного. Механизм защиты, который, в частности, способен избавить человека от травмирующих воспоминаний. Минус в том, что вытесненное не переживается на сознательном уровне, оно продолжает оказывать влияние с бессознательного уровня. 

Регрессия

Если ребенок хнычет, дует губки, просит о помощи, даже если может справиться сам, — это нормально. Взрослые люди тоже периодически регрессируют, когда чувствуют себя измотанными: могут «залипнуть» на мультфильме или компьютерной игре. И это тоже нормально. Не вполне нормально, если они включают механизм регрессии по поводу и без — такие люди склонны перекладывать ответственность на других. Психологи сказали бы, что перед нами инфантильная личность. 

Интеллектуализация

Способность хладнокровно анализировать свои чувства. О таких людях говорят, что они обладают трезвым рассудком. И это хорошо, но ровно до тех пор, пока они не перестают испытывать чувств вообще, то есть перестают радоваться, грустить, переживать.  

Рационализация

Склонность объяснять свои решения или их последствия разумными доводами. Это из разряда того же «бьет — значит любит». Если нам не удается чего-то достичь, мы делаем вывод, что не приложили для этого максимум усилий. Или не очень-то этого и хотелось, но в целом это был неплохой опыт.  

Морализация

Родная сестра рационализации, с той лишь разницей, что при рационализации человек ищет для себя приемлемые оправдания своих поступков, а при морализации объясняет их тем, что просто обязан поступить так из самых благородных побуждений. Так инквизиция в Средневековье пытала и уничтожала людей во имя бога.   

Реактивное образование

Это механизм обращения какого-либо чувства в его противоположность. Так, глубоко религиозные люди, как правило, яро порицают атеистов и вероотступников, «грешников», ведут аскетический образ жизни и со стороны кажутся этакими святошами. Так вот, на самом деле внутри эти люди чаще всего очень жестоки и агрессивны. Они очень боятся показаться другим плохими, не могут преодолеть страх осуждения и не понимают, что чувства нельзя трактовать однобоко, что мир не делится только на черное и белое, а есть огромная палитра цветов. 

Сублимация

Одна из самых безобидных, полезных и эффективных МПЗ. Выражается в перенаправлении энергии на социально приемлемую деятельность, например на творчество.

Если вы хотите научиться справляться с тревогой в наше непростое время — приглашаю вас на свой мини-курс «Волшебный щит. Защити себя от тревог». Курс продлится 5 дней. Каждый день вы будете получать задание, которое займет всего 10-20 минут. С моей помощью к концу курса вы приобретете и отработаете навыки борьбы с тревогой - создадите себе «Волшебный щит». 

Копинг-стратегии: что это?

Копинг-стратегии относятся к осознанным способам борьбы со стрессом. Это понятие впервые применил в 1962 году американский психолог Л. Мерфи, изучая, как дети преодолевали кризисы развития. В 1966 году психолог Р. Лазурус обратился к копингу, чтобы описать осознанные стратегии сопротивления стрессу.

Копинги предполагают осознанную борьбу со стрессом

Копинги предполагают осознанную борьбу со стрессом

Все копинги в целом можно разделить на три вида: 

  • Адаптивные, при которых человек активно ищет решение проблемы, привлекая к поиску и других людей, не избегая взаимодействия с ними. 
  • Неадаптивные, при которых человек всеми способами избегает сложностей, уходит от реальности в агрессию или покорно ее принимает. 
  • Частично адаптивные, при которых человек избегает решения проблем под любыми предлогами. 

В свое время Ричард Лазурус сформулировал 8 копинг-стратегий: 

  1. Конфронтация. Отстаивание своих интересов, иногда с проявлением враждебности и конфликтности в поведении. Неадаптивная стратегия, которая при использовании в умеренной степени развивает способность к сопротивлению трудностям. 
  2. Дистанцирование. Намеренное принижение степени значимости проблемы с помощью юмора, переключения внимания на другие заботы. Частично адаптивная стратегия.
  3. Самоконтроль. Целенаправленное подавление и сдерживание эмоций. Адаптивная стратегия, однако из-за чрезмерной требовательности к себе она может привести к сверхконтролю и сложностям с выражением эмоций.
  4. Поиск социальной поддержки. Частично адаптивная стратегия, которая направлена не на самостоятельный поиск оптимального пути решения проблемы, а на попытки исправить ситуацию за счет поддержки других людей. 
  5. Принятие ответственности. Частично адаптивная стратегия. Это признание своей вины в появлении проблемы и ответственности за ее решение. Преобладание этой стратегии в поведении может приводить к неоправданной самокритике, переживанию чувства вины и неудовлетворенности собой — а это фактор риска развития депрессивных состояний.
  6. Бегство-избегание. Неадаптивная стратегия. Человек избегает проблему, игнорирует ее, уклоняется от ответственности за нее и от ее решения. 
  7. Планирование решения проблемы. Это адаптивная стратегия, которая способствует конструктивному решению проблемы. Она предполагает анализ ситуации, разработку стратегии, построение плана действий с учетом вероятных последствий, собственного опыта и возможностей. 
  8. Положительная переоценка. Адаптивная стратегия. Предполагает взгляд на проблемы с другой стороны — как на возможность получения жизненного опыта, стимула для личностного роста, работы над саморазвитием. 

Примечательно то, что набор стратегий у человека может быть тем меньше, чем меньше в детстве у него было материальных и социальных ресурсов. 

Разница между психологической защитой и копингом

  • МПЗ срабатывают на уровне подсознания, а копинг-стратегии полностью осознанны. 
  • МПЗ лишь снимают накопившееся напряжение, а копинги восстанавливают нарушенный баланс между ресурсами человека и требованием внешней среды. 
  • МПЗ срабатывают моментально. Копинги необходимо постепенно разрабатывать. 
  • МПЗ искажают восприятие проблем, а копинги помогают взглянуть на них объективно. 
  • Для МПЗ не требуется значительных затрат ресурсов. Чтобы применить копинг-стратегию, придется поработать над собой.

Психологические защиты и копинги довольно сложно сравнивать, потому что это разные процессы, хотя и тот, и другой служат для избавления от стресса. Но могу сказать точно: чем больше в вашем арсенале защитных механизмов, тем больше возможностей выбора какого-либо из них для каждой конкретной жизненной ситуации. Их гибкость и широкая вариативность является одним из признаков развитой личности.

Порой даже очень развитой личности не так-то просто подобрать ключ к избавлению от стресса

Порой даже очень развитой личности не так-то просто подобрать ключ к избавлению от стресса

Если вы не знаете, как правильно вести себя в той или иной стрессовой ситуации, запишитесь на прием к психологу. Я проведу диагностику на определение ваших ведущих психологических защит и копинг-стратегий, научу, как можно меньше использовать первичные незрелые МПЗ, как развить адаптивные копинги и избавиться от стресса.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.