У каждого из нас есть поведение или черты, которые мы считаем отрицательными. Это естественно для человека. Среди наших знакомых не найдется ни одного совершенного человека, поэтому стремиться к абсолютному совершенству просто нереалистично.
Давайте разберемся, за что вы себя осуждаете, что вам в себе не нравится.
- Вспомните свои отрицательные стороны. А теперь представьте, что вы воспринимаете их как нечто, что вам разрешено иметь: как формы поведения, ошибки, выбор и личные особенности. Вы могли бы видеть это как часть себя, элемент сложной картины вашей несовершенной личности, жизнь которой включает и успехи, и неудачи.
- Опишите, каким образом можно было бы принять это и как с этим справляются многие другие люди: «Вообразите человека, которого тоже можно описать так, — как он справляется с этим? Какие радости у него есть?»
- Поразмышляйте над тем, почему ваше отрицательное качество на самом деле не является проблемой. Например, это может быть связано с тем, что у вас есть множество положительных черт или потому что вы способны измениться.
Помните, что ошибки и недостатки - это не повод для самокритики, а возможность для роста и саморазвития.
С уважением, психолог Елена Елизарова.