Что такое эйджизм и геронтофобия: как перестать бояться старости

Добрый день, дорогие друзья! На связи психолог Елена Елизарова. Спасибо, что читаете мой блог. 

Общемировая тенденция XXI века — старение населения. Согласно отчету ООН, доля пожилых людей на планете в 2019 году составила 9 %, а к 2050 году эта цифра, скорее всего, увеличится почти вдвое. Кажется логичным, что этот процесс должен привести к изменениям во всех сферах жизни, начиная от экономической (рынка труда), заканчивая социокультурной (налаживание связей между поколениями).

Полноценная счастливая старость — мечта многих, удел единиц

Полноценная счастливая старость — мечта многих, удел единиц

Однако не тут-то было. Еще в 1969 году американский психиатр и писатель, основатель Национального института старения (США) Роберт Батлер ввел в обиход понятие эйджизм. Простыми словами эйджизм — это дискриминация человека в зависимости от того, сколько лет ему исполнилось. Уже тогда в обществе становилось популярным мнение, что пожилые люди являются бременем для государства. 

Эйджизм наиболее распространен как негативное отношение к людям в возрасте. Подруга этого явления по несчастью — геронтофобия, которая проявляется в боязни старости и всего, что с ней связано — возрастных болезней, вида, запаха и привычек пожилых людей.  

Давайте разберемся, что стоит у истоков эйджизма и геронтофобии, как не поддаться на провокации общества и избавиться от страха старения. 

Как проявляется эйджизм: примеры

Эйджизм можно смело назвать обратной стороной медали культа молодости, здоровья и красоты. Он проявляется в разных формах: 

  • предвзятом отношении к физическим и умственным возможностям пожилых людей;  
  • на уровне личных предрассудков — например, стереотипа, что большинство пожилых сварливые, косные, ни к чему не пригодные;  
  • дискриминации по возрасту при устройстве на работу;  
  • небрежном подходе к лечению в медучреждениях; 
  • бестактных замечаниях, оценочных высказываниях (этот цвет волос вас старит, такой себе могут позволить только молодые);  
  • консервативными взглядами на внешний вид (носить рваные джинсы и красить губы помадой после 50 — это вульгарно) и т. д.

Дискриминация по возрасту может настигнуть и в салоне красоты, и в поликлинике 

Дискриминация по возрасту может настигнуть и в салоне красоты, и в поликлинике 

Эйджизм в нашем обществе настолько очевиден, что не воспринимается как нечто негативное, к нему уже все привыкли.  

Почему возникает эйджизм

В основе проблемы эйджизма лежит конфликт отцов и детей. Однако на самом деле она распространяется далеко за пределы возрастных столкновений между разными поколениями: 

  • Переход к нуклеарной семье. Все больше утрачивается связь между поколениями. Многие молодые люди стремятся как можно раньше пройти сепарацию от родителей — и, с одной стороны, это хорошо. С другой — из-за повышения брачного возраста и возраста рождения первого ребенка взрослые намного реже, чем это было еще поколение назад, прибегают к помощи своих отцов и матерей. Они предпочитают самостоятельность во всем, в том числе в воспитании собственных детей. В итоге эти дети оказываются лишены любви и заботы бабушек и дедушек, не могут перенять их жизненный опыт, которым, возможно, не обладают их родители. 
    Просто для сравнения: прежде внуки могли проводить лето в деревне у бабушки с дедушкой; сейчас — в детском лагере, под присмотром няни или во дворе, предоставленные самим себе.  
  • Стремительное развитие технологий. Людям зрелого возраста иногда бывает нелегко разобраться в новинках технологического прогресса, а порой они в этом просто не нуждаются. В то время как дети с гаджетами не расстаются практически все детство, осваивают их едва ли не с первого года жизни, их бабушкам и дедушкам телефоны нужны для связи, не более того. Из-за этого молодое поколение часто обвиняет старшее в консерватизме и презрительно относится к вопросам типа «А на какую кнопочку надо нажать, чтобы отправить фото?». 
  • Экономические установки и стереотипы. Большинство работодателей убеждено, что пожилые менее трудоспособны, не готовы к конкурентной борьбе, не смогут принести серьезную профессиональную помощь, пройти обучение и повысить квалификацию. При найме на работу активно практикуется эйджизм: существует убеждение, что оптимальный возраст кандидатов на должность — до 35 лет, даже не до 40. Что уж говорить о людях 45+ и тем более 60+.
    Между тем, рассматривать все сферы профессиональной деятельности в одном ключе — это большая ошибка. Действительно, есть профессии, где молодым проще добиться успеха: IT, сбыт, маркетинг, закупки. А есть те, в которых образование и опыт играют решающую роль, например они требуются в сфере медицины и юриспруденции.  
  • Геронтофобия. Любой человек в возрасте напоминает молодым о неизбежности старения и смерти. Осознание того, что старение — это естественный процесс, который может протекать без хронических болезней, плохого самочувствия и одиночества, доступно немногим. Мало кто из молодых задумывается о том, что рак может настигнуть человека и в 20 лет, что от заболеваний человек не застрахован ни в каком возрасте, как и от одиночества или финансовых проблем.

При эйджизме общество отказывается от пожилых людей

При эйджизме общество отказывается от пожилых людей 

Эйджизм — это глобальная проблема нашего общества, которая подпитывается страхом старости, устоявшимися стереотипами и пренебрежением интересами пожилых людей со стороны государства и младшего поколения родственников. Возможно, вы даже слышали восклицание «Да что им, много нужно, что ли!» — а между тем именно такая позиция создает фундамент для нерушимости эйджизма.

Почему люди боятся старости

Страх старости формируется в силу нескольких причин, кроме уже озвученного эйджизма: 

  • потеря фигуры, появление морщин, целлюлита, дряблой кожи;  
  • утрата физического здоровья и умственной полноценности;  
  • снижение трудоспособности;  
  • потеря интереса близких и друзей (одиночество);  
  • неумение распорядиться освободившимся на пенсии временем;  
  • утрата способностей и возможностей к самореализации. 

Однако одно дело, если вы боитесь чего-то конкретного из этого списка или согласны со всем перечнем, и другое — когда геронтофобия полностью завладевает вашим сознанием, обретая форму фобии. В этом случае она может проявляться паническими атаками, тревогой и тревожными расстройствами, депрессиями, истерикой. Справиться с этим состоянием самостоятельно вряд ли получится, лучше всего записаться на консультацию к психологу.

Боязнь старости может проявляться у совсем молодых людей 

Боязнь старости может проявляться у совсем молодых людей 

Последствия геронтофобии плачевны в любом случае. При этом возможны несколько вариантов развития событий:  

  1. Молодой человек со страхом старости в худшем варианте развития событий решит, что она не за горами: какой смысл к чему-то стремиться, брать новые проекты, самореализовываться, заводить новые знакомства и ухаживать за собой, если «мы все равно все там будем». 
  2. Женщина при появлении первых морщин начинает неистово ухаживать за собой. И проявляется это в основном не в ведении здорового образа жизни, а в косметологических процедурах и хирургических вмешательствах. Правда, пациентки и пациенты косметологов не учитывают тот факт, что если пользоваться подобными услугами порядка 10—15 лет, то при изначальном хорошем эффекте для его поддержания требуются все более частые процедуры. А это, в свою очередь, ведет к преждевременному старению кожи, появлению изменений в подкожных слоях, рубцеванию. 
  3. Человек принимается истощать себя диетами и физическими нагрузками, чтобы вернуть то самое 25-летнее тело. Существует такое понятие, как «бег от смерти». Чем-то оно напоминает нервную анорексию и точно так же ведет к проблемам со здоровьем.  

Несмотря на то, что старение — это естественный процесс, пожилых людей избегают, презирают, недооценивают, точно они прокаженные. Будто старость — это такая болезнь, которую уж вы-то точно сможете избежать. Но если нет (спойлер: точно нет!), то что же делать? 

Не боюсь стареть: как избавиться от геронтофобии 

Каждый человек волен самостоятельно сделать выбор, будет ли его старость одинокой, болезненной и нищей или жизнерадостной, проведенной в достатке и кругу единомышленников.  

Негативные переживания и мысли можно и нужно трансформировать в положительную энергию, которая поможет сохранить силы, прекрасное настроение и самочувствие, несмотря на приближение пенсионного возраста. 

Давайте возьмем типичные страхи старости и найдем в них положительные стороны.

Страх потерять красоту   

Вы смотрите на людей пожилого возраста, сравниваете их с собой и удрученно думаете, что морщины и дряблая кожа никого не красят. А возможно, уже наблюдаете у себя эти первые признаки старения.  

Однако в современном мире очень быстро меняются стандарты красоты. К примеру, в свое время Lancome расторгла контракт с итальянской актрисой Изабеллой Росселлини, которой на тот момент было 40 лет. Однако, когда ей исполнилось 60, времена изменились. Бренд стал поддерживать людей любого возраста и возобновил контракт с моделью, сделав ее лицом парфюмерно-косметической марки.

Изабелла Росселлини в свои 67 лет 

Изабелла Росселлини в свои 67 лет 

По поводу внешности переживают все — как говорится, и стар и млад. И лишь единицы понимают, что можно быть недовольным, даже имея красивое и упругое тело (нет предела совершенству!). А вот индивидуальность не зависит от возраста. Поэтому в первую очередь следует полюбить себя таким, как есть, и направить силы не на бесконечную погоню за молодостью, а на самосовершенствование, самореализацию.

Страх потерять разум   

Один из мифов, связанный со старостью, — слабоумие. Однако в отличие от умственной отсталости, деменция — это снижение познавательной деятельности, утрата ранее усвоенных знаний и навыков. У людей из-за повреждения нейронов головного мозга снижается память, внимание, способность к усвоению новой информации. 

Да, деменция действительно часто наблюдается в старости, однако в принципе может поразить человека в любом возрасте. От состояния нашего головного мозга зависит работа нервной, иммунной, эндокринной систем.  

Задумайтесь, не живете ли вы «по привычке», изо дня в день выполняя одни и те же действия, как заезженная пластинка. А между тем, такой жизнью живет большинство людей, проводя до 80 % активного времени в состоянии легкого транса.

Читайте книги, изучайте новое, не давайте мозгу расслабляться 

Читайте книги, изучайте новое, не давайте мозгу расслабляться 

Для эффективной работы мозга необходимо постоянно получать новые впечатления, усваивать новые данные. Пройдите курсы по повышению квалификации, читайте книги, освойте новую профессию, изучите другие языки — это не даст вашему мозгу возможности постареть. 

Страх потери здоровья  

Вы удивитесь, но многие пожилые люди чувствуют себя лучше, чем 20-летние. Здоровье — не привилегия молодых. Заболеть можно в любом возрасте. Так же с возрастом никак не связана трудоспособность. Ее утрата может быть результатом анемии, снижения функций щитовидки, гипертонии. В этом случае лучше обратиться к терапевту для прохождения базовой программы обследования. 

Никто не знает, когда окончится его жизнь. Человек может дожить до 100 лет и чувствовать себя прекрасно, или не дожить до 30 из-за онкологического заболевания. Постарайтесь поддерживать тот образ жизни, при котором ваше тело чувствует бодрость и силы. 

Страх социальной изоляции 

Прекратите мыслить стереотипами: если вы думаете, что старики никому не нужны, то просто оглянитесь. Многие из них посещают мастер-классы, общаются с друзьями и единомышленниками, участвуют в публичных мероприятиях.  

Да, с возрастом становится сложнее обзаводиться новыми знакомствами. Но если вам не с кем будет обсудить новости, текущие дела, собственные переживания, то у вас может снизиться самооценка — появится чувство «ненужности». Однако подобное может происходить и с молодыми людьми. Жить полноценной жизнью можно в любом возрасте. 

Страх потерять сексуальную привлекательность 

Не так уж редко люди обретают постоянного партнера, уже находясь в преклонном возрасте. И дело не в молодости тела, а в молодости души: искренний, восторженный и дружелюбный человек всегда будет оценен выше, чем угрюмый, депрессивный, ворчливый.

Любви все возрасты покорны 

Любви все возрасты покорны 

Чтобы избавиться от стереотипа и оставаться привлекательным для противоположного пола, используйте аффирмации. Повторяйте себе каждое утро, стоя перед зеркалом: «Я прекрасно выгляжу», «У меня хорошая кожа», «Я чувствую бодрость, свежесть и энергичность».  

Запомните: учиться никогда не поздно. Попробуйте освоить новую профессию, построить карьеру с нуля. В конце концов, сегодня существует множество вариантов для заработка на дому.  

Не существует волшебного способа сохранить молодость до 70 лет. И самое тяжелое порой — признать о себе правду (и это касается не только старения). Важно принять себя и прожить свою собственную жизнь, а не смоделированную обществом или близкими людьми. Ведь именно самодостаточного человека, оставившего о себе светлые воспоминания, ценят даже после смерти. В то время как о других могут сказать лишь «Наконец-то отмучился».

Даже в старости можно жить полноценной жизнью

Даже в старости можно жить полноценной жизнью 

Научитесь любить себя и свою жизнь — и тогда даже в 80 лет вы останетесь таким же цельным и счастливым, как полвека назад.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.