Про консультацию психолога, ценность бесплатной сессии и баланс “брать-давать”

Про консультацию психолога, ценность бесплатной сессии и баланс “брать-давать”

Я подписана на разные психологические ресурсы и периодически вижу мнения о психологической консультации и терапии в духе: “это выброшенные деньги”, и “психологам лишь бы денег содрать”.

Уверена, каждый психолог заинтересован в том, чтобы клиентов было больше, вряд ли кто-то осознанно готов работать спустя рукава и получать потом негативные отзывы, тем самым создавая препятствия к расширению своей практики.

Если взять частного психолога, который не имеет фиксированной зарплаты и весь его доход стоит из оплаты сессий клиентами, то он несомненно заинтересован в качестве своей работы, иначе клиенты не будут приходить.

Откуда тогда берутся недовольные клиенты?

1. Консультация и терапия - это совместная работа психолога и клиента. Если клиент настроен, что психолог все за него решит, возьмет ответственность за его жизнь на себя, даст дельный рабочий совет или универсальный рецепт на все случаи жизни, его неминуемо ждет разочарование. Даже в психоанализе, где все, что от клиента требуется - это говорить свои мысли вслух (свободные ассоциации) подразумевается работа клиента. Например, клиент может рассказывать о том, что случилось на неделе, вместо того озвучивать мысли которые ему приходят в голову здесь и сейчас, тем самым замедляя процесс терапии.

2. Клиент ждет значительного эффекта после первой встречи. У меня есть случаи, когда действительно одна консультация приводила к озарению и принятию решения, но процент таких клиентов небольшой. У меня есть об этом видео https://youtu.be/WvBGxUxiGzc

3. Случился негативный перенос на психолога. Если коротко описать суть переноса, психолог вам напомнил кого-то значимого из детства. Часто это мама, папа, бабушка, дедушка, с которым у вас не завершен конфликт. НО вы этого не осознаете❗ Перенос происходит бессознательно❗ И часто это хороший материал для дальнейшей работы. Подробно о переносе я писала здесь.

4. Бессознательное сопротивление терапии. Приближение к сложным и болезненным для клиента темам чаще всего является причиной тяжелого душевного напряжения, непереносимость которого становится причиной переноса встреч клиентом, опозданий или прерывания работы с психологом.

5. Недопонимание процесса консультирования и терапии. Психолог старается постепенно выводить клиента на решение проблемы, задавая вопросы, отражая эмоции, замечая противоречия в его рассказах и т.п. Если он в лоб скажет, например: “У вас в детстве была психотравма/сложности в отношениях с отцом/матерью/конкуренция с братом (вариантов множество), поэтому вы не умеете строить отношения”, то клиент может не принять это. Важно, чтобы к пониманию причин проблемы и путей ее решения клиент пришел сам. Поэтому бережное отношение психолога может быть воспринято, как затягивание процесса терапии.

6. Не подошел метод. Не зря в психологии существует множество направлений (модальностей). Например: психоанализ, трансактный анализ, гештальт, экзистенциальный подход, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), телесная терапия. арт-терапия и т.д. Есть психологи, которые используют мультимодальный подход - пользуются техниками из разных подходов. Я считаю себя мультимодальным психологом, но с акцентом на техники КПТ. Иногда стоит заранее узнать, как работает психолог и изучить его подход.

Часто психологи предлагают первую консультацию бесплатно, обычно они длятся 30-40 мин вместо 60 мин. Я тоже в отдельных случаях так делаю. Как вы думаете, кто чаще НЕ приходит на встречу в назначенное время, клиент записавшийся бесплатно или на платной основе?

Я думаю вы догадались - тот, кто записался бесплатно.

За две последние недели я договорилась о трех бесплатных консультациях. Ни один из них не отозвался на мое сообщение в ватсапе за час до начала встречи. Почему так происходит? Часто мы не ценим, то что дается бесплатно, например, никто из трех человек, даже не предупредил, что передумал. Формируются бессознательная связка “Консультация бесплатная (ничего не стоит) - значит не поможет”.

Кроме того, нарушается баланс “брать - давать”. На бесплатной встрече клиент принял от психолога помощь, поддержку, информацию, но ничего не дал взамен. Вот, что пишет об этом немецкий психотерапевт Берт Хеллингер.

“Порядки «брать и давать» предписаны нам нашей совестью. Она служит равновесию «брать и давать» и взаимообмену в наших отношениях. Как только мы берем или получаем что-то от кого-то, мы чувствуем себя обязанными дать ему что-то взамен, и дать при этом нечто равноценное. то значит, мы чувствуем себя в долгу перед ним, пока не отдадим ему нечто соответствующее и погасим тем самым долг. После мы чувствуем себя по отношению к нему вновь невиновными и свободными. Эта совесть не оставляет нас в покое, пока мы не установим равновесие”. 

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.