Колесо баланса: как правильно расставить приоритеты и улучшить качество жизни

Здравствуйте, друзья. С вами психолог Елена Елизарова. Спасибо, что читаете мой блог. 

Начну сегодня с фразы из легендарного фильма 90-х: «В деньгах все счастье, брат! Деньги правят миром, и тот счастливее, у кого их больше!» Получается, что мы живем в мире, где для того, чтобы стать счастливым, необходимы деньги. И вот этот распространенный стереотип испортил немало судеб. С одной стороны, с ним не поспоришь, с другой — много ли вы видели людей, которые в погоне за благополучием обрели умиротворение?

Задумайтесь, так ли счастливы люди, владеющие состоянием?

Задумайтесь, так ли счастливы люди, владеющие состоянием?

Истинные цели — счастье, любовь, взаимопонимание, саморазвитие — оказываются забыты. Временная эйфория от получения большой зарплаты или карьерного роста обычно быстро проходит, особенно если эти цели навязаны социумом.

И вот тут самое время вспомнить о расстановке приоритетов. Есть один очень любопытный психологический инструмент «Колесо баланса» — он помогает осознать, какие области вашей жизни нуждаются в трансформации, чего вам не хватает для ощущения самодостаточности, гармонии, счастья, что нужно предпринять, чтобы этого достичь.

Что такое колесо баланса

В 70-х годах XX века, на заре возникновения коучинга, американец Пол Дж. Мейер — основатель направления личностного развития — изобрел универсальный инструмент для самоанализа и самосовершенствования. Техника называется «Колесо жизненного баланса», еще ее называют «Колесо жизни», «Круг потребностей».

Это колесо представляет собой круг, разделенный на несколько сегментов. Первоначально их было шесть:

  1. Семья и дом.
  2. Финансы и карьера.
  3. Саморазвитие и образование.
  4. Тело и здоровье.
  5. Общество и культура.
  6. Духовное развитие и этика.
Сегодня в колесо можно включать различное количество сфер

Сегодня в колесо можно включать различное количество сфер

В настоящее время в колесе можно выделить любое количество сегментов. Несмотря на то, что методика за 50 лет своего существования претерпела некоторые изменения, она не перестает оставаться актуальной. С ней работают психологи и бизнес-консультанты, люди других профессий. Более того, теперь ее применяют не только для того, чтобы проанализировать свои достижения в общем, но и для принятия различных решений.

Какие задачи можно решить с помощью колеса баланса

Человеку, который ни разу не использовал эту методику, она может показаться примитивной, но на деле у нее множество преимуществ. Колесо баланса помогает:

  • Оценить различные сферы жизни, сравнить их, различить проблемные зоны. Как правило, человек концентрируется на чем-то одном — успехах или, наоборот, неудачах.  В реальности не бывает абсолютно идеального колеса — такого, в котором всем сферам можно было бы поставить по 10 баллов. Однако можно попытаться их уравновесить.
  • Осознать, что в этой жизни для вас действительно представляет ценность. Обдумать собственный жизненный путь и ответить на вопрос, каковы ваши истинные желания.
  • Осознать, в чем испытываете недостаток. Это может быть скудное внимание близких, неспособность заработать столько денег, сколько вам необходимо, отсутствие в жизни творческой составляющей и т. д.
  • Сравнить вашу реальность с мечтами, поставить перед собой новые цели, трансформировать свою жизнь и направить ее в новое русло.
  • Повысить свою эффективность, направив энергию на развитие той сферы, которая вам действительно необходима. К примеру, позволить себе больше отдыхать, освоить рисование или танцы, заняться спортом.

Как нарисовать колесо баланса  

Сегодня существуют разные программы, но лучше рисовать колесо от руки: так информация будет лучше запоминаться, отражать ваш ход мысли, поддаваться анализу.

Колесо баланса лучше нарисовать самостоятельно

Колесо баланса лучше нарисовать самостоятельно

Какие сферы можно внести в окружность (в зависимости от ваших жизненных ценностей):

  • семья, дом;  
  • здоровье и спорт;  
  • быт, комфорт;  
  • финансы;  
  • карьера и работа;  
  • личностное развитие;  
  • досуг и хобби;  
  • друзья и общение;  
  • личное пространство;  
  • романтика;  
  • образование;  
  • развлечения и веселье;  
  • духовное развитие;  
  • повседневные дела;  
  • саморазвитие и творчество и т. д. 

Как работать с колесом баланса

  • Возьмите лист А4 и начертите окружность. Далее разделите ее на сегменты — например, на 8 равных секторов. Дайте каждому из них название и оцените в диапазоне от 0 до 10.
  • Обратите внимание на сегменты с наименьшим количеством баллов — от 0 до 3, именно они требуют вашего экстренного вмешательства. Вам необходимо изменить отношение к этому сектору и как можно быстрее вносить в него изменения. Сферы со средним количеством баллов — от 4 до 7 — относительно стабильны, но и о них не стоит забывать: постепенно подтягивайте их, добиваясь лучших результатов.
  • Необходимо правильно проанализировать оценки. Если многие сферы получили неудовлетворительные баллы и вы не знаете, за какую из них взяться в первую очередь, доверьтесь своей интуиции, а не логике. И не забывайте, что жизнь циклична. Возможно, вы зарабатываете репетиторством и с началом летних каникул количество ваших учеников сошло на нет — поэтому вы поставили низкие оценки сфере работы. Но это же не означает, что так будет всегда. Учитывайте такие моменты.
  • Придумайте план, согласно которому вы смогли бы вывести на высокие позиции сильно отстающие сферы. Поразмыслите о том, что именно вас в них не устраивает, почему вы поставили им наименьшее количество баллов. К примеру, если низкую оценку получила сфера здоровья, то добиться успеха и во всех остальных сферах может оказаться практически невозможным. Именно поэтому необходимо выявить то самое слабое звено, из-за которого страдают все остальные, и начать изменять именно его. Вполне вероятно, что план будет долгосрочным и внесение изменений растянется месяцев на 12, а то и больше. Это нормально. Если вы решите трансформировать сразу все области жизни, то это может привести к эмоциональному выгоранию.
  • Спустя пару месяцев проанализируйте изменения: нарисуйте новое колесо и проставьте оценки. Сравните полученные результаты с прежним колесом — так вы сможете увидеть, добились ли вы прогресса или вам стоит прикладывать чуть больше усилий.

Спустя время необходимо нарисовать еще одно колесо баланса и сравнить результаты с предыдущим

Спустя время необходимо нарисовать еще одно колесо баланса и сравнить результаты с предыдущим

На самом деле круг потребностей можно использовать для решения самых разнообразных задач. К примеру, выявить уровень компетенций, которыми обладает претендент на должность, или оценить, насколько он справляется с различными рабочими задачами.

Также методику можно применять для выявления проблем бизнеса — для этого круг надо разделить на ключевые показатели, среди которых могут быть целевая аудитория, прибыль, конкурентоспособность, маркетинг, технологии, качество товаров и т. д.

Если вас что-то беспокоит в личной жизни, изучите конкретную область, составив колесо только для нее. Для анализа можно брать все что угодно — воспитание детей, отношение с супругом, достижение стройной фигуры, саморазвитие.

Колесо баланса можно использовать для анализа любой проблемы отдельно

Колесо баланса можно использовать для анализа любой проблемы отдельно

Ошибки при работе с методикой 

Казалось бы, при такой простой методике сложно допустить ошибки, но люди довольно часто их совершают, попадая на крючок собственных убеждений:

  • Составление чужого колеса баланса, следование стереотипам. Давая оценку различным жизненным сферам, человек не всегда может отличить, где его цели, а где общепринятые. К примеру, он может оценить сферу финансов на 1 балл, потому что на его счету нет миллиона долларов и отдыхать он ездит не на Мальдивы. При этом он не учитывает, что ни в чем не испытывает нужды и у него сформирована финансовая подушка безопасности, то есть в этой сфере у него на самом деле все благополучно.
  • Стремление изменить все и сразу. Сложно удержаться от того, чтобы не броситься трансформировать все области своей жизни, когда все уже разложено по полочкам. Но всегда лучше сосредоточиться на чем-то одном и постепенно развивать другие сферы.
  • Обесценивание результатов при малейших провалах. Допустим, вы решили добиться стройности, но вдруг набрали лишний килограмм и сразу решили поставить себе 3 балла в секторе «Вес», хотя в целом за 2 месяца получили положительные результаты.
  • Завышенные ожидания, перфекционизм. Человек может чувствовать себя прекрасно и гармонично, но все равно ставит оценку 4 той сфере, которую уже давно можно было бы оценить на 8.

Несмотря на название методики, идеального баланса во всех областях достичь невозможно. Не стоит пытаться добиться максимальной оценки в каждом сегменте, достаточно того, чтобы все они приносили вам удовольствие.

Невозможно сразу трансформировать все области жизни

Невозможно сразу трансформировать все области жизни

Секрет счастья и успеха в жизни — гармоничное сочетание всех жизненных сфер. Если вы не можете самостоятельно правильно составить колесо баланса или боитесь допустить при анализе распространенные ошибки, запишитесь на прием к психологу. Вместе мы разберем, какие из сфер вашей жизни действительно нуждаются в трансформации, а в каких вы следуете устоявшимся стереотипам.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.