Как найти себя и свою миссию? Советы психолога Елены Елизаровой

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами психолог Елена Елизарова. Спасибо, что читаете мои статьи.

Сейчас я попрошу вас сделать непростую вещь: вспомните, кем вы мечтали стать в детстве. А теперь соотнесите это с тем, кем вы на самом деле стали, и признайтесь себе честно, все ли вас устраивает в жизни? Допускаю, что вы найдете массу поводов быть собой недовольным.

Исследование показало, что 80 % людей на планете ненавидит свою работу

Исследование показало, что 80 % людей на планете ненавидит свою работу

Если вы полагаете, что таких, как вы, единицы, то ошибаетесь. Практически каждый второй человек вынужден мириться с собственным выбором: ходить на нелюбимую работу, получать недостойную зарплату, прогибаться под руководство и запросы окружающих. Но почему же так происходит? Почему людям редко удается выбрать ту самую подходящую именно им стезю, в которой полностью раскрываются их таланты, в которой они ощущают себя полезными, нужными и счастливыми?

И речь ведь идет не о каких-то неудачниках по жизни, а о вполне достойных и талантливых людях, многие из которых прекрасно учились в школе и получили высшее образование. Но они или давно и упрямо ходят в опостылевший офис или уже сменили множество профессий, а «ту самую» так и не нашли. На каком этапе своего взросления и выбора цели в жизни они свернули не туда?

Сегодня мы поговорим о том, как найти дело себе по душе, почему у многих это не получается и причем тут жизненная миссия.

Как найти свою миссию или создать ее

Наверняка, спрашивая новых знакомых или выйдя на связь со старыми друзьями, вы первым делом задавали вопрос: «А чем ты занимаешься по жизни?» — и слышали на него довольно распространенный ответ: «Я себя еще не нашел», «Я еще в поиске» или «Я еще не нашел своего предназначения».

В поиске себя люди обычно гонятся за чужими идеалами, пытаясь подражать более успешным соседям, коллегам, друзьям

В поиске себя люди обычно гонятся за чужими идеалами, пытаясь подражать более успешным соседям, коллегам, друзьям

Но попробуйте задать следующий вопрос: что же этот человек делает для того, чтобы найти себя — и вы в лучшем случае введете его в ступор, в худшем получите поток негодования или жалоб. Потому что «поиск себя» — это не самая лучшая формулировка. Когда человек ищет, он, как правило, ориентируется на других, на чужие ценности. Смотрит на соседа на дорогом автомобиле и интересуется, где тот работает, чтобы устроиться на похожую должность; втайне завидует начальнику, потому что и сам хотел бы оказаться на его месте; бросается писать книгу, потому что только что прочитал бестселлер и убежден, что и из него тоже выйдет талантливый писатель (в школе же за сочинения он получал одни пятерки!).

Знаменитый американский психолог и психиатр Эрик Берн очень точно подметил: «Люди порой говорят о человеке “Он еще не нашел себя”. Но себя не находят, а создают». Подражая ярким личностям или людям, которые вас вдохновляют, вы легко можете себя потерять, утратить свое персоналити. Чтобы создать себя, нужно в первую очередь избавиться от шаблонов, перестать жить на автопилоте, научиться принимать правильные решения и расставить приоритеты.

Почему людям так сложно найти свое предназначение? 

Причин может быть огромное множество. В основном все они идут из детства.

Вы не знаете своих талантов и возможностей

Обучение в школе в основном сосредоточено лишь на двух направлениях: логико-математическом и лингвистическом. Вам очень повезло, если в детстве вы посещали кружок или секцию, которые вам действительно нравились. А если нет? Вы даже не представляете, какая у многих мам и пап каша в голове: из-за родительских амбиций они мечтают, чтобы их сын стал олимпийским чемпионом, а дочь — великой пианисткой. И дети действительно делают успехи на этом поприще. Делают успехи скрепя сердце, чтобы не расстроить папу и маму. А ведь вполне возможно, что из первого вышел бы талантливый художник, а из второй — чуткий педагог. Но кого это интересует, не правда ли?

У вас не было условий, чтобы изучить разные стороны своей натуры

У вас есть музыкальный талант, но так уж вышло, что никто в вашей семье не интересовался музыкой, и талант ваш остался незамеченным. Или его негде было проявить. Или у родителей не было возможностей отдать вас в музыкальную школу.

От вас требовали отличных оценок по всем предметам

Вам с легкостью давалась математика, а вот по русскому всегда были ошибки. И родители даже нанимали репетитора, чтобы подтянуть вас по этому предмету. В итоге вы выросли и посредственным математиком, и посредственным гуманитарием. Потому что сложно избавиться от стереотипов и дать возможность ребенку развиваться именно в том направлении, в котором он проявляет себя наиболее ярко, и отказаться от того, что ему неинтересно, в чем слаб. А ведь как правило, самое слабое — это как раз самое ненужное.

Выбор вашей профессии за вас сделали родители

Это примерно как с развитием талантов, но еще хуже. Вы хотели стать воспитателем в детском саду, а вас отправили учиться на стоматолога. Потому что всем известно: зубные врачи зарабатывают огромные деньги, особенно в платных клиниках! Так высокая зарплата с соцпакетом оказывается важнее самореализации ребенка, важнее его особенностей, желаний и стремлений.

Согласно данным опросов, 55 % работающих россиян трудятся не по своей специальности

Согласно данным опросов, 55 % работающих россиян трудятся не по своей специальности

Как видите, от родителей зависит очень многое, однако не стоит валить всю вину за свою несложившуюся жизнь исключительно на них. Помните, что вы сами кузнец своего счастья и ваше будущее находится в ваших руках.

Как найти свое предназначение?

Предназначение — это то, что приносит вам удовольствие

Работа, которая со стороны может показаться изнуряющим трудом, но которая дарит вам радость и вы выполняете эффективно и качественно.

Что можно сделать, чтобы определиться с предназначением.

Помечтайте о том, чему бы вы посвятили свое свободное время

Расслабьтесь и постарайтесь прислушаться к чувствам, перебирая в голове разные варианты. Представьте, что вас не беспокоит денежная сторона вопроса, что вы миллионер и можете себе позволить делать то, что вам действительно нравится. Отбрасывайте в сторону то, мысли о чем вызывают у вас внутреннее сопротивление.

Определите, к какому типу людей вы относитесь

Вы человек-продажник, человек-порядок, творец, руководитель? Исходя из этого, подберите тот тип деятельности, который позволил бы реализовать этот типаж.

Составьте на бумаге список из 10 пунктов

Составьте на бумаге список из 10 пунктов, внеся в него то, что вам нравилось делать раньше и чем вам хотелось бы заниматься в будущем. Ни в коем случае не выбрасывайте из него то, что не может принести деньги. Оцените каждый вариант по 10-балльной шкале, так вы поймете, какая деятельность для вас особенно ценна.

Избавьтесь от страхов и стереотипов

Наполните себя позитивными мыслями и убеждениями. И даже если вам кажется, что ничего у вас не выйдет, постоянно напоминайте себе: я все смогу! У меня все получится!

Обучайтесь

Неважно, 25 вам лет или 50, никогда не поздно пройти обучение, если выбранный вами род деятельности лежит вне сферы ваших компетенций. Просто найдите наиболее удобный для вас формат: получите первое или второе высшее (или среднее) образование, пройдите мастер-классы, курсы, посмотрите видеоуроки.

Неважно, сколько вам лет: никогда не поздно превратить свою мечту в реальность

Неважно, сколько вам лет: никогда не поздно превратить свою мечту в реальность

Перестаньте постоянно работать над своими слабыми сторонами: лучше инвестируйте время и ресурсы в свои таланты.

Какая связь между предназначением и миссией? 

У каждого человека в жизни есть своя уникальная миссия — это та польза, которую он может принести миру, другим людям. Это именно тот стержень, основа, платформа, которая придает человеку уверенность, не позволяет ему усомниться в выбранном пути.

Миссия строится на основе ценностей, личностных установок, жизненных принципов. Благодаря ей вы четко представляете себе весь путь, начиная от замысла и заканчивая результатом, можете проследить все события вашей жизни в их развитии.

Миссия — это не цель, не талант, не мечта, не профессия. Это то хорошее, что вы можете дать этому миру, чем можете с ним поделиться, что получается у вас хорошо и, главное, что вам нравится делать.

Несмотря на то, что миссия у каждого человека своя, множество людей имеют о ней схожие представления. Она не меняется, несмотря на изменение внешних обстоятельств. Но ее можно корректировать самостоятельно в ходе жизни.

Чтобы определиться со своей миссией, лучше записать на бумаге всю ту пользу, которую вы можете принести другим своими действиями

Чтобы определиться со своей миссией, лучше записать на бумаге всю ту пользу, которую вы можете принести другим своими действиями

Идеально, если вы зафиксируете миссию на бумаге. Чтобы сделать это, воспользуйтесь следующими советами.

  • Ответьте сами себе на вопрос: «Что именно я могу принести полезного людям, для которых я делаю свою работу, как именно я могу изменить их жизнь к лучшему?» Запишите каждую ценность, которая приходит вам в голову: оказываете психологическую поддержку, позволяете сэкономить время и ресурсы, избавляете от проблем... К примеру, если вы кондитер, то вы даете людям возможность насладиться изысканными десертами, получить эстетическое удовольствие, приятно провести время, расслабиться, поднять настроение, устроить романтический ужин и т. д.
  • Опишите, каким человеком вы хотели бы видеть себя в будущем. Составьте список, во всех подробностях перечислив личностные характеристики. Среди них могут быть такие, как педагог, наставник, лидер, помощник, тренер и т. д. Чем отчетливее вы опишете этот образ, тем проще будет определиться с задачами, которые вам предстоит решить, чтобы его достичь.
  • Представьте себе мир, который вы измените к лучшему. Каким именно он должен быть? Чтобы стало понятно, о чем речь, покажу вам это на примере реальных людей — очень известных личностей, которые для многих служат объектом для подражания. Итак, богатейший человек мира Билл Гейтс видел свою миссию в том, чтобы каждый человек в эту цифровую эпоху имел возможность общения с миром и доступ к любой информации. А великий сказочник-мультипликатор Уолт Дисней мечтал о том, чтобы каждый американец мог во взрослой жизни сохранять для себя мир детства и сказки.
  • Сформулируйте свою миссию на бумаге, исходя из перечисленных выше пунктов. И ежедневно проверяйте, соотносится ли она с вашими действиями. Желательно, чтобы формулировка была краткой (не более двух абзацев), в нее были бы включены все значимые для вас сферы жизни, она помогла бы вам сфокусироваться на важном и принимать верные решения, она дарила бы вам позитив, уверенность в себе и энергию.
  • Ежедневно проверяйте, насколько ваши поступки соответствуют вашей миссии. Проигрывайте в уме ситуации, в которых вы ведете себя не лучшим образом, а затем представьте, как вы могли бы поступить, если бы руководствовались миссией. Что вы могли бы сделать, чтобы удержаться от критики в чужой адрес? Что бы вы сказали вместо того, что на самом деле сказали, когда обидели человека? Делайте так каждый раз, когда принимаете неправильное решение или попадаете в ситуации, которые вас раздражают, выводят из себя.
  • Определитесь, можно ли превратить ваше хобби в миссию, ведь это далеко не одно и то же. Хобби — это занятие, которое вам нравится и приносит вам пользу и удовольствие, миссия — то, чем вы полезны другим людям. Вернемся к той же выпечке: если вы умеете и любите печь торты и другие десерты, почему бы не стать домашним кондитером или не открыть собственную кондитерскую?

Создатель американского массового автомобиля Генри Форд мечтал о том, чтобы каждый американец когда-то смог поехать на автомобиле черного цвета марки «Форд»

Создатель американского массового автомобиля Генри Форд мечтал о том, чтобы каждый американец когда-то смог поехать на автомобиле черного цвета марки «Форд»

Зачастую человек не может реализовать себя лишь потому, что уже неоднократно сталкивался с неудачами или совершал ошибки в поисках своего пути. Или потому, что предполагает, что, начав воплощать свою мечту в реальность, останется без денег или не сможет должным образом обеспечить свою семью. Или потому, что он перфекционист и считает, что лучше уж совсем не начинать ничего нового (а вдруг не получится!).

Поверьте, довольно часто подобные проблемы оказываются вымыслом: они появляются при столкновении наших представлением о реальности и самой реальностью. Если вы запутались и не знаете, как вам лучше поступить, как достичь своих целей и при этом самореализоваться, запишитесь на прием к психологу. Профессиональный взгляд со стороны поможет вам различить и преодолеть те границы, которые вы сами для себя установили, избавиться от стереотипов, поверить в себя и исполнить свое предназначение и свою миссию.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.