Как пережить развод с женой: 10 рекомендаций психолога

В интернете много статей для женщин о том, как пережить развод. А вот сильную половину человечества почему-то обошли стороной: считается, что мужчина сильный и стойкий и ни в каких советах не нуждается, сам справится. Но я так не считаю и хочу восполнить пробел в этой статье.

Считается, что мужчина сильный и стойкий и никакие подсказки ему не нужны

Считается, что мужчина сильный и стойкий и никакие подсказки ему не нужны

Почему мужчине часто труднее пережить расставание

Даже если инициатором развода был муж, развод часто дается ему труднее. А уж если это решение жены, есть дети и совместное жилье или имела место измена, тем более:

  1. Дети, как правило, остаются с матерью. То есть мужчина теряет и жену, и детей, а женщина — только супруга. Да, он может продолжить общение с чадами, но уже в другом формате.
  2. Никто не отменял жилищный вопрос. Если недвижимость куплена в браке, то делится она на всех членов семьи, включая детей. Часто мужу достается одна четвертая или одна пятая жилплощади и идти ему некуда. Даже если жена ни дня не работала и на жилье заработал муж. 
  3. Мужчине труднее выплеснуть эмоции. Женщина может без проблем рыдать в плечо подружкам, а сильная половина должна быть сильной, простите за тавтологию. Максимум, что позволено настоящему мачо — пустить скупую мужскую слезу с друзьями в баре, но уже наутро проснуться с новой подружкой и жить, как ни в чем не бывало.

Как пережить развод с женой: 10 советов психолога

Теперь перехожу к советам.

  1. Примите факт развода как данность. Часто мужчины пытаются вернуть бывшую жену, надеются на примирение, пишут по ночам. Такие игры могут продолжаться годами, но вы просто теряете время. Решение принято, подведите черту и живите дальше.
  2. Поработайте над самооценкой, которая неизбежно страдает после расставания. Поверьте, на свете много женщин, которые вам симпатизируют. Иногда для поднятия самооценки стоит обратиться к психологу.
  3. Не пускайтесь «во все тяжкие». Алкоголь, случайные связи и другие способы на время приглушить боль окажут больше вреда, чем пользы.
  4. Найдите способ выплеснуть эмоции. Это может быть общение с друзьями, родителями, хорошими знакомыми.
  5. Не заводите новые отношения сразу после развода. Вы еще не готовы: нужно разобраться в себе, проанализировать прошлые отношения, чтобы не совершать тех же ошибок в будущем.
  6. Не пытайтесь мстить бывшей. Так вы не сможете отпустить ситуацию и будете жить прошлым. Да и вообще это некрасиво. Так что никаких «Разбежавшись, прыгнуть со скалы».
  7. Наладьте отношения с детьми. Да, есть жены, которые препятствуют общению детей с бывшим мужем, но таких меньшинство. Дайте детям понять, что вы остались их папой и они могут на вас положиться.
  8. Возьмите паузу для занятия собой. Найдите хобби, балуйте себя, наслаждайтесь одиночеством.
  9. Осознайте, что депрессия рано или поздно пройдет. После гнева, торга, отрицания и депрессии всегда наступает стадия принятия.

Конечно, в одной заметке трудно уместить все рекомендации о том, как мужчине пережить развод с женой. Больше информации вы можете получить, записавшись ко мне на консультацию.

С уважением, психолог Елена Елизарова.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. Отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.