Как пережить развод с мужем: рекомендации психолога

Приветствую, друзья, с вами психолог Елена Елизарова. К сожалению, минимум половина браков в РФ распадаются, причем почти 25 процентов пар расстаются в течение первых двух лет. Это не хорошо и не плохо, это просто факт, который надо пережить. Дам несколько рекомендаций, как это сделать.

Статистика неумолима: от 51 до 73 процентов браков распадаются

Статистика неумолима: от 51 до 73 процентов браков распадаются

Совет первый: примите случившееся

Распространенная ошибка считать, что партнер вернется, и все возвратится на круги своя. Мало кому удается войти в одну реку дважды, и еще реже из этого получается что-то хорошее. А то можно до бесконечности надеяться на то, что все еще наладится, а это потеря времени, нервов и крушение надежд. Так переживания могут растянуться на несколько лет, за которые можно построить счастливые отношения.

Совет второй: не замыкайтесь в себе

Встречайтесь с друзьями, родными, общайтесь с коллегами по работе. Очень важно проговаривать свои эмоции переживания, особенно если есть человек, которому можно выговориться. Задвинуть переживания в дальний ящик, быть сильным/сильной здесь не прокатит. В жизни и так полно ситуаций, когда нам следует быть сильными, но это не та история. Искренне поплакать/пострадать пару недель после развода – отличная терапия. Как развестить и не сойти с ума смотрите в моей статье.

Совет третий: не заводите новые отношения сразу

Это плохое решение: скорее всего, вы будете искать не чувства и счастье, а пытаться отомстить бывшему мужу, решить личностные или материальные проблемы, забыться в объятиях другого мужчины. Такие отношения обречены на провал, за редким исключением.

Совет четвертый: найдите хорошее в том, что вы одна

И воспользуйтесь этим на полную катушку. Не нужно ни у кого отпрашиваться на вечеринку, согласовывать планы на отпуск, меню на ужин, можно даже котика завести. Живите полной жизнью и наслаждайтесь свободой.

Одиночество - не приговор!

Одиночество - не приговор!

Совет пятый: применяйте психологические практики

Одна из популярных: нужно выбрать объект, на который можно вылить негатив. Это может быть что угодно, но не связанное с бывшим мужем, хоть дерево. Кричите на него, ругайте на чем свет стоит, не сдерживая эмоции. Во-первых, так можно выплеснуть негатив, во-вторых, научиться управлять эмоциями. Больше таких упражнений может подсказать специалист-психолог.

Совет шестой: поборите страх одиночества

В конце концов жизнь в браке — это привычка, а не какой-то стандарт. Важно понять, что пожить какое-то время одной — это нормально и даже полезно. Есть время разобраться в чувствах и понять, чего вы хотите.

Совет седьмой: сделайте себя центром вселенной

Хотя бы не надолго. После развода страдает самооценка, причем неважно, кто был инициатором расставания. Ее надо поднять, для начала на уровне элементарных вещей. Считаете себя достойной красивого платья? Купите его не задумываясь. Давно хотели побаловать себя походом к косметологу? Вперед, теперь самое время. Научитесь любить себя и заметите, что окружающие мужчины смотрят на вас по-другому.

Совет восьмой: осознайте, что в разводе виноваты оба

Это важно: если инициатор вы, то можете ошибочно считать, что все делали правильно. Это чревато тем, что вы перенесете ошибки на другие отношения. Если бросили вас, могут развиться комплексы формата «Я никому не нужна».

Виноваты всегда оба. Нужно проработать ошибки и использовать накопленный опыт в дальнейшем.

Конечно, трудно уместить все рекомендации о том, как пережить развод с мужем, в одной статье. Получить больше информации вы сможете, записавшись ко мне на консультацию.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.