Как перестать жалеть бывшего партнера?

Бывает так, что отношения уже завершены, но вы не можете избавиться от жалости к бывшему партнеру, и вас одолевают мысли, почему так происходит. 
 
Давайте попробуем разобраться в возможых причинах.

Вы принимаете на себя роль спасателя

Вы боитесь, что человек пропадёт без вас - здесь вспоминаем про треугольник Карпмана:
Жертва-Преследователь -> Агрессор -> Контролер-Спасатель.

Почему это плохо? 

Если вы попали в треугольник в роли спасателя, то жертва, которую вы спасаете, перестает ощущать контроль над своей жизнью, не берет ответственность на себя, а ищет виноватых вокруг. Первым, кого он будет винить, это конечно же спасатель, у которого после таких обвинений меняется роль с спасателя на агрессора, он начинает учить его жизни, критиковать и тоже винить. После этого жертва начинает возмущаться и становиться агрессором, в свою очередь спасатель становиться жертвой. И так по кругу (или по треугольнику). Для того, чтобы попасть в треугольник, не обязательно участие трех лиц, чаще всего, изначально - это жертва и спасатель, которые по очереди меняют свои роли на агрессора (преследователя/контроллера).

Вините себя за то, что ваша совместная жизнь не сложилась, или в том, что были инициатором разрыва отношений

Надо понять, что в расставании всегда виноваты оба партнера, хотя на первый взгляд вам может казаться, что это не так. Примите только часть ответственности на себя. Она всегда есть, даже если это не очевидно на первый взгляд. Например, одному из партнеров не нравилось, что происходит в отношениях, но он молчал, делал вид, что все хорошо.

Вам жалко не партера, а себя

Жалко потраченного времени и сил на отношения. Такая маскировка своих чувств.

Вы получали вторичные выгоды от отношений

Например, партнер хорошо зарабатывал или вы жили в его квартире. Либо вы жаловались подругам и близким на плохие отношения, а они вас жалели, оказывали вам внимание, которого теперь вам не хватает.

Как избавиться от чувства жалости

  1. Постараться минимизировать контакты с бывшим - встречи, созвоны, переписка, совместные прогулки и т.д., так как, пока вы общаетесь, бывший партнер может думать, что через жалость сможет вернуть отношения.
  2. Если вы поняли, что вы спасатель, осознайте это, и перестаньте “причинять добро”, если вас не просят.
  3. Важно понять для себя, что обслуживая свою жалость и чувство вины перед бывшим, вы не можете оставить свои отношения с ним в прошлом, чтобы идти только вперед.
Если не удается справиться не забываете что у вас всегда есть возможность обратиться за поддержкой к психологу.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. Отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.