Нужно ли избавляться от негативных эмоций?

Негативные или отрицательные эмоции вызывают плохое настроение, подавленность, напряженность в отношениях и даже плохо влияют на наше здоровье. Естественно, когда уровень таких эмоций зашкаливает и намного превышает уровень положительных эмоций в вашей жизни, стоит задуматься как с ними справиться.

Но нужно ли совсем избавляться от негативных эмоций? Для чего-то они существуют, кроме того чтобы нам вредить?

У любой негативной эмоции есть свои положительные функции. Приведу пример некоторых из них.

Гнев

Помогает устранить препятствия к достижению цели, в ущемления прав и свободы, унижения и обмана, он мобилизует энергию для активный действий, повышает уверенность в себе, снижает страх в случае опасности.

Злость

Схожая с гневом функция и у злости - помогает преодолеть препятствия на пути к достижению цели

Страх

Это защитная реакция на опасность. Страх стимулирует поведение, которое помогает устранить угрозу или защищает от необдуманных и опасных действий.

Тревога

Это реакция на неопределенность, указывает на недостаток информации и неопределенность ситуации. Мобилизует внутренние силы организма.

Печаль

Побуждает человека к восполнению своих внутренних ресурсов, к отдыху. Осознанная печаль помогает человеку стремиться к восполнению понесенной утраты, к построению новых отношений с людьми, обретению нового смысла в жизни.

Вина

Отражает отношение к своему поведению, помогает следовать своим убеждениям, вызывает стремление у человека исправить свои плохие поступки.

Стыд

Помогает нам соблюдать социальные нормы, учитывать мнения окружающих. Стыд, как и страх, может защищать от рискованных поступков.

Обида

Обида на критику помогает увидеть свои недостатки, стимулирует доказать свои способности. Обида в отношениях сигнализирует о более глубоких проблемах и побуждает искать причины этих проблем.

 

С позитивными функциями негативных эмоций разобрались. Но почему нам так настойчиво, почти из каждого утюга, предлагают работать над своими негативными эмоциями?

Смысл этих рекомендаций в том, что избавляться нужно только от тех негативных эмоций, которые перестали выполнять свои положительные свойства. Например:

  • гипертрофированное и неоправданное чувство вины или стыда
  • страх, который перешел в фобию
  • гнев и злость, превратившиеся в неконтролируемую агрессию
  • постоянная обида на всех и вся
  • тревожные расстройства

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.