Кто такие нарциссы: самовлюбленные личности с завышенной самооценкой или одинокие и глубоко несчастные люди? Нарциссическая травма.

Вокруг нарциссизма много мифов. Благодаря масс-медиа и современной культуре в обществе сложилось мнение, что нарцисс — этакий самовлюбленный эгоист, которому наплевать на мнение окружающих. Однако исследования в психологии говорят об обратном: нарциссы - это люди с низкой самооценкой, а самолюбование и эгоизм - просто психологическая защита. Да и древняя легенда о прекрасном юноше Нарциссе показывает нам глубоко несчастного человека, который умер из-за любви к самому себе.

Согласно легенде, нарцисс умер из-за любви к самому себе

Согласно легенде, нарцисс умер из-за любви к самому себе

В статье я расскажу, как трактует нарциссизм современная психология, что делать, чтобы не воспитать нарцисса, как правильно общаться с такими людьми и стоит ли делать это вообще. Прочитайте и проверьте, есть ли среди ваших близких отъявленные нарциссы и нет ли признаков нарциссизма у вас самих (спойлер — есть).

Что такое нарциссизм и как он связан с низкой самооценкой

Нарциссы окружают нас повсюду, они могут встретиться в любой сфере жизни: стоять за прилавком в магазине, оказаться вашим коллегой по работе, соседом по подъезду, новой девушкой вашего брата. Это люди, помешанные на собственной внешности, эгоцентричные личности, которые думают о себе лучше, чем они есть на самом деле. Они стараются быть в центре внимания на любой вечеринке или корпоративе. Их довольно легко обидеть, вызвать в них ревность, зависть, гнев, но при этом сами они не замечают, что причинили кому-то боль. 

Вопреки общепринятому мнению, нарциссы это люди с сильно заниженной, а не завышенной самооценкой. А показная самовлюбленность, безразличие и эгоизм — не более, чем ширма, за которой скрываются серьезные отклонения. 

Ребенка — будущего нарцисса — часто критикуют, мало хвалят и много ругают. Самооценка закономерно падает, а чтобы ее поднять, человек начинает выдумывать себе достоинства и способности. И настолько увлекается, что начинает сам в них верить. 

Дальше — как снежный ком: нарцисс, приписывает себе кучу несуществующих талантов, не замечая собственных недостатков.  Знаете поговорку «Сам себя не похвалишь — никто не похвалит»? Именно так это и работает. Обычно все начинается еще в детстве (ниже я напишу об этом подробнее), а в более зрелом возрасте расцветает буйным цветом.

Разумеется, все вышеописанное — настоящий самообман. Подсознательно нарцисс это понимает. Именно поэтому он, как существо глубоко социальное, остро нуждается в одобрении своих поступков другими людьми и крайне болезненно реагирует на критику. 

Что такое нарциссическая травма

Нарциссическая травма чаще всего формируется в детстве. Обычно это тяжелая ситуация, связанная с насилием, унижением или обесцениванием, в которой ребенок оказался без поддержки и сочувствия  родителей и близких людей. Оставшись один на один со своими переживаниями: болью, страхом, гневом, стыдом, он не способен осмыслить и пережить случившееся. Кроме того, отвержение родителями вызывает у ребенка страх сравнимый со страхом смерти, так как дети долгое время зависимы от взрослых и без них они не выживут. В последствии человек избегает говорить о случившемся, отрицает и подавляет свои эмоции, утрачивает связь со своими чувствами и переживаниями, становится нечувствительным к собственному телу. 

Постоянное отвержение родителями своего ребенка, непринятие его таким какой он есть, тоже может сформировать нарциссическую травму.

Нарциссическая травма влияет на человека всю жизнь. Существует множество ее проявлений, но все они сводятся к крайне болезненной реакции нарциссической личности на любую критику. Она как бы раскрывает истинную сущность нарцисса, которую он тщательно скрывает. Критика вскрывает гнойники и выпускает на свет то, что нарцисс старательно прятал в глубинах подсознания. Такие удары по самооценке часто вызывает ретравматизацию детской травмы, которая также входит в понятие нарциссической травмы.

Проявление нарциссических травм и личностных проблем

  • Тотальное недовольство собой, людьми, жизнью, обществом, политикой
  • Неконтролируемый гнев (от раздражения до ненависти)
  • Затяжные конфликты с окружающими
  • Фантазии о собственной уникальности
  • Страх провала или страх оказаться никем
  • Бездеятельность на фоне грандиозных идей

Американский психоаналитик и психотерапевт Джозеф Бурго в своей книге «Осторожно, Нарцисс» приводит следующие примеры событий, в которых проявляется нарциссическая травма, я их процитирую:

«Ваш преподаватель английского языка ставит вам тройку за контрольную работу, хотя вы были совершенно уверены, что отлично справились с заданиями.

Может быть, я не такой умный и проницательный, как думал раньше.

Кому-то другому отдают должность, для которой, как вам казалось, вы идеально подходите.

Может быть, я не такой высококвалифицированный, как мне хотелось бы думать.

После первого свидания (которое показалось вам прекрасным) девушка или парень не отвечает на ваши звонки.

Может быть, я вовсе не “подарок”».

Время от времени подобные удары переживаем мы все. Пусть на короткое время, но они способны пошатнуть ваше чувство собственного достоинства и заставить вас усомниться в том, как вы себя воспринимаете. Но для нарцисса такая критика — настоящее фиаско.

В ответ на критику, которая очень ранит этих горделивых натур, у нарциссов возникает защитная реакция, желание оправдать свое поведение и наказать обидчика. Джозеф Бурго называл подобные контратаки принципом ложной атрибуции: когда нарцисс испытывает душевную боль, он считает, что кто-то должен понести за это ответственность.  

На самом деле, подобные чувства время от времени испытывают все люди — например, если вы сильно устали, то вас невероятно раздражают все окружающие. Они могут вызвать ваш гнев словом, действием, какими-то вопросами. Они как будто нарочно в такие моменты лезут под руку, напрашиваются на неприятность. В результате вы огрызаетесь, вымещаете на них свое раздражение, как если бы они действительно заслужили подобного отношения. 

Хочу отметить, что каждый человек в какой-то мере нарцисс, и все мы время от времени подвержены вышеописанным реакциям. Но в большинстве случаев мы способны анализировать последствия своих действий, их негативное влияние на себя и других людей, делать выводы и работать над собой. Нарциссы смотрят на эти поступки через свое гипертрофированное Я и, как правило, равнодушны к их последствиям. Главные усилия они направляют на избегание чувства стыда и унижения, связанные с неустойчивостью их самооценки. На самом деле, как отметил психолог Эндрю Моррисон, стыд – это «оборотная сторона нарциссизма» и ключевой момент для его понимания. 

Реакция на нарциссическую травму. Нарциссические защиты

Истинные нарциссы применяют три защитных приема: 

  1. Перекладывание вины. Вместо того, чтобы попытаться разобраться, в чем причина его неудач, нарцисс станет винить в них окружающих. К примеру, если его усилия на работе не оценили, то виноватым в этом окажется коллега, начальник, скучный коллектив. 
  2. Убеждение себя в собственном превосходстве или выражение презрения к обидчику. Представьте, что у женщины-нарцисса разладились отношения с ее молодым человеком. А все почему? Потому что «Он ее недостоин», да и вообще, «Все мужики — козлы!». 
  3. Выражение злости и негодования. Лучшая защита — это нападение. Именно так считают нарциссы. Вместо того, чтобы попросить прощения за резко сказанное слово, принять критику, они будут вести себя агрессивно, продолжая портить отношения. 

Что получается в итоге: 

  • Нарциссы винят других в своих собственных ошибках. 
  • Они относятся к оппонентам с презрением и высокомерием. 
  • Они могут впасть в ярость и негодование даже в результате малейшего удара по их самооценке. 

Как становятся нарциссами

Есть два рецепта, при использовании которых вы гарантированно вырастите человека-нарцисса. В основе этих рецептов - нарциссическая травма, о которой я писала выше.

Отмечу важную деталь: в семье с нормальными отношениями редко вырастают самовлюбленные дети. Обычно такое случается в семьях, где один или оба родителя нарциссические личности в той или иной степени.

В семье с нормальными отношениями редко вырастают самовлюбленные дети

В семье с нормальными отношениями редко вырастают самовлюбленные дети

Первый способ

Сводится к простой идее: все, что делает ребенок, он делает не так. А раз не так, значит, что его надо постоянно ругать, упрекать, сравнивать с «сыном маминой подруги» и так далее. Успехи — игнорировать или иногда снисходить до холодной похвалы. Не любить ребенка за то, какой он есть, а постоянно требовать невозможного, идеального. Идет в спортивную секцию — обязательно должен стать чемпионом мира в 10 лет, пошел в школу — просто обязан быть отличником, гордостью класса и каждый день приносить грамоты и медали.

О поддержки и сочувствии в сложных ситуациях не может быть и речи. Пусть привыкает к реальной жизни, а то вырастет "хлюпиком и размазней", пусть учится со всем справляться сам.

Не справляешься, все: ты никчемный, неумеха, ничего хорошего из тебя не вырастет. То ли дело Петя, Вася или Сережа у тети Зины. В такой ситуации у ребенка есть только один способ угодить родителям: приписать себе несуществующие таланты и похвастаться ими перед мамой и папой. А потом поверить в них самому.

Второй способ

Прямо противоположен первому: ребенка надо хвалить за самые пустяковые результаты, воспитывать (на пустом месте) в нем превосходство над сверстниками и одноклассниками. Ребенку внушают мысль о том, что он должен стать (и обязательно станет) великим художником, писателем, математиком или политиком. Он невероятно талантлив и вообще вундеркинд.

Надо ли говорить, что в какой-то момент все рушится. Ребенок оказывается обычным и не оправдывает возложенных на него надежд. А поскольку родители привыкли воспринимать чадо исключительно как предмет гордости, горемыке достается по полной. По сути все скатывается к первому сценарию: начинаются упреки, недовольство и прочее. 

У ребенка формируется понимание, что он должен соответствовать родительским ожиданиям, только тогда его будут хвалить. Исключительно во время похвалы он чувствует наполнение энергией. Позднее он старается соответствовать ожиданиям других.

Родители показывают, что им не важны переживания и чувства чада. Ребенок интересен и достоин любви только в одном случае: когда он оправдывает завышенные ожидания родителей. Таким образом ребенок начинает учиться создавать фальшивый образ талантливого и успешного человека, чтобы получить одобрение сначала родителей, а потом и всего социума. В итоге нарцисс сам не понимает, кто он: все погребено под фальшивой маской идеального образа.

Признаки нарциссического расстройства личности

Нарциссическое расстройство личности включено Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в международный классификатор болезней МКБ-10 под кодом F60.8 «Другие специфические расстройства личности».

Расстройства личности

Расстройства личности

Помимо общих для расстройств личности критериев, которые вы можете найти в МКБ-10, для него характерны следующие признаки:

  • Чувство собственного величия, превосходства (например, больной преувеличивает собственные способности и таланты, ожидает получить признание, несмотря на отсутствие достижений);
  • Фантазии об огромном успехе, власти, виртуозности, красоте или идеальной любви;
  • Убеждение в собственной «уникальности» и неповторимости, в том, что может быть понятым и принятым только в кругу таких же особенных и уникальных людей или лиц с высоким статусом (либо соответствующими институтами);
  • Потребность в постоянном восхищении;
  • Предъявление претензий, необоснованное ожидание особенного благоприятного обращения или автоматического выполнения ожиданий
  • Использование межличностных отношений, если это выгодно для достижения собственных целей;
  • Дефицит эмпатии; пренебрежение чувствами и потребностями других людей или нежелание идентифицировать себя с ними.

Для установки диагноза пациент должен обладать минимум 5 признаками из этого списка. Диагноз "нарциссическое расстройство личности" может поставить врач-психиатр или врач-психотерапевт. Психолог не ставит диагнозы, но может "предположить" расстройство и предложить клиенту коррекцию негативных черт характера и поведения в процессе личной терапии

Как выстраивать отношения с человеком-нарциссом

Вернемся к книге Джозефа Бурго «Осторожно, нарцисс». Специалист считает, что лучшим вариантом будет полностью исключить общение с такой личностью или, цитата, «бежать от него подальше».

Легко сказать, особенно, если речь идет о вашем близком человеке или члене семьи. Прекратить общение не получится, поэтому придется как-то выкручиваться, чтобы не навредить себе. Сохранить нейтралитет и статус кво не выйдет, ибо нарцисс постоянно будет пытаться унизить чувство вашего достоинства. Он, подобно энергетическому вампиру, будет питаться вашей энергией и провоцировать на восхищение или всячески принижать ваши заслуги.

Если вышеприведенные способы не помогают — остается одно: прекратить общение с нарциссом или свести его к возможному минимуму

Если вышеприведенные способы не помогают остается одно: прекратить общение с нарциссом или свести его к возможному минимуму

Вот несколько проверенных способов защиты при взаимодействии с таким человеком:

  • Установите четкие границы в поведении, отношениях, общении. Определите черту, через которую собеседнику нельзя переходить, даже если это член семьи;
  • При общении с нарциссом неизбежно будет возникать желание отомстить собеседнику — с ним нужно бороться. Собеседник постарается нанести удар по вашей самооценке — постарайтесь не отвечать тем же;
  • Культивируйте в себе чувство сострадания к человеку с нарциссическим расстройством. Звучит странно, однако это помогает. При общении с таким персонажем представьте себе обиженного напуганного ребенка, нафантазировавшего о себе невесть что. «Если вы придумаете способ увидеть в этом нарциссе человека, а не иррациональное чудовище, это поможет вам не потерять собственное самоуважение и избежать дальнейших атак на его самооценку», — советует Джозеф Бурго. 

Если вышеприведенные способы не помогают — остается одно: прекратить общение с нарциссом или свести его к возможному минимуму. Только так вы убережетесь от его пагубного влияния. Если это сделать не получается обратитесь за помощью к специалисту.

Как побороть нарциссическое расстройство

Как вы поняли из статьи, помочь пациенту с нарциссическим расстройством может только квалифицированный специалист: врач-психотерапевт, психиатр или психолог, владеющий психотерапевтическими методами. К сожалению, нарциссы редко обращаются за помощью к специалистам. К психологу они могут обращаться не для лечения расстройства (о котором могут не подозревать), а для решения сложных жизненных ситуаций. Также за психологической помощью часто обращаются близкие и родственники нарциссов. 

Пациенту с нарциссическим расстройством может только квалифицированный специалист-психотерапевт

Пациенту с нарциссическим расстройством может только квалифицированный специалист-психотерапевт

К каждому случаю специалист подходит индивидуально, разбирает причины и подбирает подходящие способы решения проблемы. Работа ведется в несколько этапов. Главное — выбрать грамотного психотерапевта или психолога, имеющего большой опыт работы с такими случаями.

ЗАЯВКА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, чтобы оформить заявку. Я свяжусь с вами и согласую удобное время для встречи.

Ваша заявка отправлена

Спасибо за доверие! Обычно я выхожу на связь в течении часа. Если я не отвечу в течении суток, то прошу написать/позвонить по телефону +7 (985) 945 31 38.

{{errorMessage}}. В случае техническиой ошибки отправьте вашу заявку в Telegram или WhatsApp по телефону +7 (985) 945 31 38.